В Одессе ОГА и облсовет не могут найти общий язык по поводу реставрации Филармонии и Дворца студентов

Одесская ОГА и облсовет не могут найти общий язык относительно реставрации ряда памятников архитектуры, находящихся в совместной собственности громад региона.

Об этом сообщает Думская.

Речь идет о здании на углу Бунина и Пушкинской, в котором размещается областная Филармония, и Дворце студентов на Маразлиевской, 34. 

В областном совете утверждают, что ОГА ничего не предпринимает, чтобы привести эти здания в порядок.

Возьмем, к примеру, Маразлиевскую, 34. С конца 2016 года собственником являются громады области, но здание в аренде у КП «Облтрансбуд». От них были письменные обращения в облсовет по поводу финансирования проектных работ на реставрацию. Управление имущественных отношений совета направило их в департамент финансов ОГА, поскольку проекты решений сессии готовят именно они, депутаты лишь голосуют. Никакой реакции не последовало. С Филармонией та же история, только это памятник национального значения, там должна быть еще санкция Минкульта", — рассказали в пресс-службе облсовета.

В администрации, однако, обвинения в свой адрес отвергают. Мол, делается все возможное:

Учитывая тот факт, что проведение ремонтно-реставрационных работ на памятниках архитектуры невозможно без научно-проектной документации, ОГА в последнее время активно занимается этим вопросом. На территории города находится около полутора тысяч памятников и более четырех тысяч в области. На сегодня изготовлена документация на ремонтно-реставрационные работы в музее западно-восточного искусства, Литературном музее, флигеле историко-краеведческого музея. На последней сессии инициировано выделение средств на изготовление документации по художественному музею, фасаду Театра юного зрителя, на проведение работ в Музее западного и восточного искусства, историко-краеведческом музее", — заявила директор областного департамента культуры, национальностей, религий и охраны культурного наследия Елена Олейник. 

За счет секторальной поддержки изготовлена научно-проектная документация на часть библиотеки им. Грушевского и уже ведутся работы в здании, где будет расположен музей украинской книги.

Департамент культуры обращался в облсовет с просьбой о выделении средств для сохранения бойчуковских фресок эпохи Расстрелянного возрождения в помещении Дворца студентов. Однако позитивного решения на данный момент нет.

Напомним, ранее Центр сообщал, что в Одессе реставрация памятника архитектуры, принадлежащего прокуратуре, подорожала на 21 миллион.

 

облсовет, ОГА, реконструкция, реставрация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER