В Одессе три тысячи дошкольников не могут устроить в детские сады из-за нехватки мест

В Одессе три тысячи детей зарегистрированы в электронной очереди и еще ожидают записи в учреждения дошкольного образования несмотря на то, что Министерство образования пообещало ликвидировать очереди в детсады до начала 2020 года.

Об этом говорится в ответе департамента образования и науки Одесского горсовета на информационный запрос Центра журналистских расследований.

В августе 2019 года директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич заявила, что ликвидировать очередь в детские сады в Одессе в запланированный министерством срок не удастся из-за недостаточного количества дошкольных учреждений. Сейчас в городе работает 131 детский сад и 12 учебно-воспитательных комплексов. 

Однако, несмотря на достаточно большое количество детей, которых не удалось устроить в детские сады, очередь сокращается. Если в 2015 году в Одессе в очереди в сады стояли около 10 тыс. детей, то полгода назад – уже 3,5 тыс. 

По данным учета детей дошкольного возраста, в Одессе проживают 33,8 тыс. детей в возрасте от 2 до 6 лет. Из них них почти 90% посещают учреждения дошкольного образования коммунальной собственности. При этом на данный момент в автоматизированной системе электронной очереди в детсады зарегистрировано 3020 детей дошкольного возраста.

В департаменте заявляют, что принимают меры для увеличения количества учреждений дошкольного образования. Так, за последние пять лет в городе дополнительно открыли и возобновили ​​работу 16 коммунальных детских садов. Также в трех школах открыли дошкольные подразделения. 

В документе говорится, что горсовет разработал карту приобретения в коммунальную собственность зданий, пригодных для размещения в них детских садов и проектирования пристроенных учреждений дошкольного образования в жилых домах. Также департамент рассматривает возможность постепенного возврата из аренды пяти помещений бывших детсадов.

Как известно, реформа образования в Украине началась в 2017 году. Тогда подписали закон «Об образовании». По словам министра образования и науки Анны Новосад, особое внимание уделяют развитию дошкольного образования. Среди задач реформы на 2020 год – формирование перечня личных качеств и умений ребенка после детсада, сокращение очереди в дошкольные учреждения, проведение исследования качества дошкольного образования. Также министерство совместно с местными органами власти планирует построить или реконструировать 100 детских садов.

Напомним, что в Одесской области из-за проблемы с формированием способных ОТГ возникла вероятность закрытия школ и детских садов в случае присоединения новых сел к одной из уже созданных громад.

Ранее Центр сообщал, что детские сады Николаева перегружены: на 11,7 тыс. мест – 17, 5 тыс. детей. 

 

детсад, образование, Одесса, реформа


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER