В Украине “отмывали” российские комплектующие для продажи в Азии – СБУ

Служба безопасности блокировала механизм незаконного вывоза за пределы Украины товаров военного и двойного назначения, подлежащих обязательному государственному экспортному контролю.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, харьковские компании незаконно ввозили из РФ агрегаты и узлы к бронетехнике и боевым самолетам. На месте злоумышленники подделывали документы, как будто товар украинского производства, и отправляли в Азию под видом сельхозтехники и электрооборудования.

Правоохранители задержали нелегальный груз в зоне таможенного поста аэропорта "Борисполь". Среди изъятых товаров военного назначения нашли станции питания танковых стабилизаторов, преобразователи систем управления огнем, являющиеся элементами вооружения танков Т-72 и Т-80, а также электрогидравлические клапаны, входящие в состав систем управления боевых самолетов.

Предварительная стоимость обнаруженных военных товаров составляет более $1 млн. Злоумышленникам грозит открытие уголовного производства по статье 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

контрабанда, СБУ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER