Порт “Океан”: реальность или миф?

Прошло четыре месяца с того момента как было объявлено, что судостроительный завод "Океан" переходит в управление «Смарт-Холдинг» г-на Новинского и начинается "возрождение украинского судостроения". Четыре месяца срок небольшой, но уже можно оценить, что было сделано менеджментом для вывода предприятия из кризиса.

 

Напомним, проблемы на флагмане украинского судостроения николаевском заводе "Океан" начались после увольнения генерального директора, Н.Романчука, отношения которого с новым российским собственником не сложились.

 

Так, наблюдательный совет не разрешил менеджменту компании получить банковские гарантии для заключения очередного, так необходимого предприятию контракта на строительство судов, был загублен заказ "Укрморречфлота", еще ряд небольших, но перспективных заказчиков просто ушли с предприятия. Относительно небольшую загрузку предприятие получило на заказах ОАО "Нибулон" на строительство барж и буксиров.

 

Фактически, российский собственник не сделал ничего для завода, чтобы загрузить предприятие заказами после кризиса 2008 года, все это время использовались наработки предыдущих лет.

 

Разрыв контракта с Н.Романчуком органично "совпал" с ростом задолженности по заработной плате на предприятии и ростом кредиторской задолженности перед подрядчиками. Но кроме миллионных долгов собственника перед Н.Романчуком за разрыв контракта и "громов и молний", которые летели в представителей предприятия со стороны губернатора Николаевской области и с требованиями погасить задолженность перед контрагентами и по заработной плате, информация о перспективах последнего работающего судостроительного предприятия Николаевской области не поступала. А тем временем ком проблем нарастал, но решением этих проблем собственник не занимался.

 

Рейдерский захват: за спасением судостроения к Новинскому

 

В конце концов, Пенсионный фонд в Николаевской области инициировал процедуру банкротства предприятия. Как следствие, на предприятие назначили арбитражного управляющего Тамару Гуцал, которую связывают с Константином Жеваго. В этот период на предприятии за несколько недель сменилось несколько глав наблюдательного совета.

 

Исполняющим обязанности генерального директора предприятия успела побывать и арбитражный управляющий. Сами работники предприятия ситуацию на предприятии иначе как "цирком" не называли. Нужно сказать, основания для таких оценок у них были: некоторое время на предприятии действовало два гендиректора, один из которых был восстановлен по суду, а печать предприятия находилась в Москве, так что пришлось заявлять о ее утрате и делать дубликат.

 

Очевидно, ситуация накалялась, поскольку арбитражный управляющий заключил договор с некоей охранной фирмой, в результате чего на предприятие завезли несколько автобусов с людьми из Полтавской области, переодели в форму охранников и выставили на предприятии. По словам очевидцев, люди это были случайные, на силовиков они "не тянули". При этом старая охранная фирма отказалась покидать завод, до тех пор, пока не будет погашена задолженность перед ними в размере 1,8 млн. грн.

 

Появление новой "охранной фирмы" настолько всполошило собственников предприятия, что они назвали это рейдерским захватом. В прокуратуру они не обращались, но по версии менеджеров «Смарт-Холдинг» (В.Федина и В.Нусинова) российский собственник в лице представителя С.Копылова обратился за спасением к господину Новинскому.

 

 

 

Вадим Новинский в Николаеве на собственном Черноморском судостроительном заводе

 

В результате был разработан план "спасения завода", который предполагал назначение генеральным директором завода "Океан" В.Федина, директора Херсонского судостроительного завода (ХСЗ) и человека В.Новинского. Новый директор без проблем зашел на предприятие в сопровождении новой охранной службы, не встретив сопротивления ни новой (привлеченной арбитражным управляющим) ни старой охраны.

 

Условия оказания "помощи" судостроительному заводу "Океан" не известны до сегодняшнего дня.

 

Сказки о возрождении судостроения

 

Среди своих основных задач новый президент ПАО «СЗО» В.Федин назвал реанимацию производства («надо заключить больше контрактов») и погашение задолженности по зарплате и перед ПФУ.

 

К чести В.Федина нужно сказать, что свое обещание по погашению задолженности по заработной плате и Пенсионным Фондом он выполнил – задолженность по заработной плате в 38 млн.грн. на предприятии была погашена собственником предприятия.

 

А вот с возрождением производства пока не складывается.

 

 

 

Хотя В.Федин и заявил что буксиры для "Нибулон" будут достраиваться на предприятии и передаваться другому подрядчику не будут, ООО СП "Нибулон" уже заявил о срыве графиков выполнения работ по строительству буксиров.

 

Есть объективные причины, которые ставят под сомнение обещания о восстановлении производства на предприятии: банкротство, судебные процессы, уход персонала, громадная кредиторская задолженность, задолженность по заработной плате и проч.

 

А самое главное – не принимаются новые заказы на строительство судов.

 

Антикризисная стратегия Вадима Новинского

 

Примечательно, что незадолго до прихода "эффективного собственника" В.Новинского на судостроительный завод "Океан" он озвучил в рамках исследовательской программы Института Горшенина «Вторая волна мирового кризиса» свое мнение об инвестициях в период кризиса:

 

«Все, что происходит в Европе, все, что происходит в Греции, в остальных странах с суверенными долгами, как раз говорит о том, что наступит вторая волна (кризиса). Кризис будет немножко другого характера. Он просто будет менее глубокий, но, мне кажется, более длительный. Уже все к этому немножко подготовились – и государство, и частные компании. Все уже будут встречать кризис во всеоружии», – считает В. Новинский.

 

 

 

«Когда будет кризис, лучше тогда денежки пока подержать и осмотреться. Длительное время не надо, но и очертя голову бросаться и вкладывать средства в новые проекты не стоит – нужно будет семь раз отмерить, один раз отрезать. То, что уже начато, надо будет продолжать, а ко всему остальному нужно будет очень аккуратно подходить», – уверен Новинский.

 

Порт "Океан" или реалии николаевского судостроения

 

Выше сказанное заставляет задуматься, а зачем, собственно, господину Новинскому еще один проблемный судостроительный актив?

 

Сами сотрудники предприятия уверены, что активы судостроительного завода "Океан" недооценены, т.к. инфраструктура предприятия достаточно легко может быть перепрофилирована под перегрузку грузов.

Перевалка леса на судостроительном заводе "Океан". Апрель 2012

Перепрофилирование завода под порт кажется вполне логичным:

Во-первых, завод не зажат жилой застройкой. На бывших заводских территориях вплотную к предприятию успешно функционирует морской терминал "Ника-тера".

Во-вторых, предприятие имеет подходящую для портовой деятельности инфраструктуру, как наземную, так и гидротехнические сооружения. Можно без значительных затрат в сжатые сроки начать перевалку грузов без масштабных инвестиций. А это значительный плюс в сравнении с другим активом СМАРТ – портом "Очаков", который требует значительных дноуглубительных работ и прокладки железной дороги.

В-третьих, портовая отрасль намного привлекательнее судостроительной как сфера для ведения бизнеса. Кроме доходов от перегрузки чужих грузов, порт вполне можно загрузить собственными грузами СМАРТ и связанных с ним компаний (зерно, металл и проч).

 

В-четвертых, инициатива СМАРТа по превращению судостроительного предприятия в порт не встретит сопротивления у местных властей, которые всячески поддерживают инициативы господина Новинского в Николаевской области.

Уже сегодня инфраструктура предприятия используется для перевалки грузов. С начала года на предприятии перегружались стекло и лес. И это последний аргумент за то что порт "Океан" – это  уже реальность.

А.Антонов, «Морские бизнес-новости»

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER