За год в Украине задержали 21 вора в законе

За год правоохранители задержали в Украине 21 вора в законе.

Об этом сообщает Левый берег со ссылкой на МВД.

“На днях Дарницкий суд Киева взял под арест вора в законе Кобу Шемазашвили, известного как Каба Руставский. 46-летнего уроженца Грузии задержали в одном из частных секторов столицы, где он скрывался от полиции. С 2016 года Коба находится в международном розыске за серию тяжких преступлений, среди которых отмывания средств и убийство”, – говорится в сообщении.

В департаменте стратегических расследований НПУ отметили, что “он постоянно менял свои места проживания, применял меры конспирации. У него было доверенное лицо, это его охранник, он всегда сопровождал и помогал в его преступной деятельности”.

По данным Национальной полиции, в 2018-м задержали 9 воров в законе, а с начала 2019 г. и на сегодня задержали уже 21 вора в законе. Чаще всего в поле зрения сотрудников полиции попадал вор в законе по кличке Тенго Гальский. Он был задержан в течение 2019 года 4 раза.

“В Украине воры в законе контролируют подпольный игорный бизнес, сутенерство, угон элитных автомобилей, рэкет. И в то же время именно боссов криминального мира сложно документировать и привлекать к ответственности. Поставить точку в уголовных гастролях воров в законе в Украину призван законопроект 2513. 4 марта на комитете Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности проект закона принимали во втором чтении”, – подчеркивается в сообщении.

Проект закона предусматривает до 10 лет лишения свободы за участие в преступном сообществе. До 12 лет заключения получат те, кто занимает высокую должность в преступной организации.

Ранее сообщалось, что первый заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин опубликовал список 15 «воров в законе», которые на данный момент находятся в Украине и участвуют в избирательных процессах.

воры, задержание, суд, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER