Из-за аномально теплой зимы в Украине летом могут ограничить водоснабжение

Госагенство водных ресурсов Украины 3 марта предупредило о том, что может ограничить в праве на воду и украинцев материковой части страны.

Причиной этому стала аномально теплая и малоснежная зима, отсутствие весеннего половодья и, как результат, низкая наполненность украинских водохранилищ. На такие меры госорган имеет право согласно 45 статье Водного кодекса, передает UBR.ua.

В документе прописано, что в случае мелководья Госводагенство будет ограничивать водоснабжение, направляя ресурс в первую очередь на питьевые и бытовые нужды населения. Проблемы с обеспечением водным ресурсом могут возникнуть у предприятий сельского хозяйства и промышленности, в числе которых важные для поддержания стабильности объединенной энергосистемы гидроэлектростанции (ГЭС).

Возможность введения спецрежима, в ближайшее время все же не грозящего Украине, увеличится летом в случае засушливой погоды, считают эксперты.

Несмотря на то, что непосредственной причиной проблемы стали нехарактерная для Украины погода осенью и зимой, ученые и экологи уже давно указывали на критичную ситуацию с наполняемостью украинских рек.

Кому отключат воду

Согласно Водному кодексу Украины, в случае, если гидрометеорологическая ситуация в стране приводит к мелководью и низкой наполненности водохранилищ, регулятор имеет право изменить режим подачи воды, направляя ее по приоритетным направлениям. Так, законодательство обязывает предоставить преимущество обеспечению питьевых и бытовых нужд населения.

"В случае понижения уровня воды до опасных отметок, власти ограничат водопользование для предприятий. И только в самом крайнем случае будет ограничено потребление населения", – объяснил Дмитрий Надеев.

Несмотря на это, Кодекс также предусматривает, что первичные водопотребители, то есть водоканалы, могут ограничивать водоснабжение для своих клиентов при условии согласования этого решения с Госводагенством. 

Напомним, в понедельник в Николаеве был побит 30-летний температурный рекорд.

вода, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER