Как менялся гендерный состав Кабмина за время независимости Украины – инфографика

Если в Верховной раде женщин-депутатов становится больше, то в Кабмине нет тенденции к гендерному балансу.

Об этом сообщает аналитический портал «Слово и Дело».

В первых двух правительства Украины было всего по одной женщине, а в Кабмине Виталия Масола и Евгения Марчука – вообще ни одной, хотя членов правительства было больше 40. Только одна женщина была в Кабмине Павла Лазаренко, Анатолия Кинаха, Николая Азарова и Арсения Яценюка (первое правительство). Две женщины было в правительстве Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко (она же единственная женщина-премьер), Арсения Яценюка.

За всю историю независимости Украины была только одна женщина-премьер, а количество женщин-министров в правительстве не превышало шести.

К гендерному равенству стремился Владимир Гройсман. Из 26 его министров – пять были женщины (только Ульяна Супрун была исполняющей обязанности главы МОЗ). В правительстве Алексея Гончарука, которое на прошлой неделе отправили в отставку, было шесть женщин-министров (из 19), пока это максимум.

В Кабинете министров, который представил Денис Шмыгаль пока только одна женщина – министр социальной политики Марина Лазебная, остальные 15 портфелей получили мужчины. Однако, по словам Шмыгаля, в правительстве есть еще 5 вакантных должностей:

Поэтому, в первую очередь, конечно, мы сегодня ведем переговоры с женщинами. И накануне праздника поздравляю всех женщин, очень уважаю, очень люблю, и знаю, что среди женщин много профессиональных, умных и ответственных людей", – сказал Шмыгаль.

Напомним, ранее мы сообщали, что Украина заняла 59 место из 153 стран в рейтинге гендерного равенства.

Гончарук, инфографика, Кабмин, правительство, Шмыгаль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER