Взлом табло одесского аэропорта: изъятое имущество киберактивистов арестовали

Малиновский районный суд Одессы арестовал изъятое в ходе обысков имущество общественных активистов и соучредителей общественной организации «Украинский Кибер Альянс», которых подозревают во взломе табло одесского аэропорта.

Об этом сообщает «Думская».

В пятницу, 6 марта, судья Олег Крыжановский выслушал доводы сторон и нашел убедительной позицию прокуратуры. Так, арест наложен на флеш-накопители, диски, мобильные телефоны, ноутбуки и прочие носители информации. Из перечня изъятого имущества, описанного на пяти листах, киберактивистам вернут лишь банковские карты, зарядные устройства и сувенирный нож.

Защита настаивала: в ходатайстве прокуратуры нет никакой информации о том, что какой-либо гаджет из списка связан с преступлением. Изъяты были даже мобильные телефоны детей подозреваемых. По словам адвокатов, ходатайство составлено формально и должным образом не обосновано. Арест будет обжалован в апелляции.

В суде присутствовали сторонники киберактивистов, которые развернули плакаты в их поддержку с изображением главы СБУ Ивана Баканова.  

Напомним, 25 февраля киберполиция совместно с СБУ Одесской области провела обыски в пяти жилых помещениях соучредителей и активистов ОО «Украинский Кибер Альянс» Андрея Барановича (известного как Шон Таунсенд), Александра Галущенко и Андрея Перевезия. Обыски проходили в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

В октябре прошлого года неизвестные совершили несанкционированное вмешательство в информационные системы ООО «Международный аэропорт «Одесса». На табло аэропорта внезапно появилась фотография девушки с надписью «Fuck you, Greta». Ранее киберактивисты несколько раз публично предупреждали об уязвимости аэропорта.

Обыски в организации назвали политическим давлением, а 26 февраля «Украинский Кибер Альянс» заявил о прекращении сотрудничества с государственными и правоохранительными структурами Украины. С начала войны с Россией активисты сканировали системы безопасности и помогали выявлять проблемные участки, чтобы избежать вторжения агрессора в электронные системы страны.

 

взлом, хакеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER