США планируют предоставить Украине катера и радары на 125 млн долларов – СМИ

В Министерстве обороны США (Пентагон) планируют предоставить Украине новую часть военной помощи в размере 125 миллионов долларов. В числе этой помощи – вооруженные патрульные катера и противоартиллерийские радары.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

В сообщении сказано, что новый пакет помощи включает противоартиллерийские радары и вооруженные патрульные катера Mark VI. Катера планируется использовать при патрулировании акватории в Черном и Азовском морях.

Пока что решение принято неофициально на уровне членов Конгресса.

Стоит отметить, что это первая половина из 250 миллионов долларов, выделенных на помощь Украине в сфере безопасности.

— Министерство обороны не комментирует и не подтверждает потенциальные или ожидающие пакеты помощи в области безопасности, пока находится на рассмотрении в Конгрессе, – заявил в комментарии CNN официальный представитель Пентагона подполковник Карла Глисон.

Напомним, посол Украины в Соединенных Штатат Америки Владимир Ельченко заявил, что США может выделить Украине больше миллиарда долларов помощи.

Также сообщалось, что президент США Дональд Трамп хочет в 2021 году сократить помощь другим странам и увеличить расходы на оборону. Помощь Украине останется на уровне 2020 года.

армия, помощь, США


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER