В Херсонской области будут судить полицейского, избившего дубинкой водителя остановленной им машины

Следователи направили в суд обвинительный акт относительно патрульного полицейского, обвиняемого в умышленном избиении человека при исполнении служебных обязанностей. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

"В суд направлено обвинительное заключение в отношении инспектора Управления патрульной полиции в Херсонской области. Правоохранитель обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось физическим насилием (ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины)", – говорится в сообщении.

Следствием установлено, что 10 июня 2019 года, около 23.00, во время патрулирования полицейский остановил автомобиль для составления административного протокола об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Правоохранитель неоправданно применил к водителю меры физического воздействия и специальные средства – наручники и резиновая дубинка. В результате неправомерных действий патрульного мужчина получил телесные повреждения средней тяжести: сотрясение головного мозга и закрытые переломы ребер. При этом факт пребывания пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения не подтвердился.

В случае доказательства вины, полицейскому грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, троих одесских полицейских подозревают в издевательствах над задержанным. По версии следствия, при расследовании преступления оперуполномоченные отдела криминальной полиции незаконно задержали возможного подозреваемого.

Также напомним, что в Николаеве с начала реформы полиции по вине патрульных произошло 20 ДТП.

избиение, полицейский, полиция, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER