Только две трети николаевцев заключили декларации с врачами – 1 апреля истекает срок

 

С 1 апреля можно будет воспользоваться бесплатными медицинскими услугами только в том случае, если с врачом подписана декларация.

Об этом начальница управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай сообщила в четверг, 5 марта. 

По словам чиновницы, на сегодня в Николаеве с врачами заключили декларации только 71% горожан, тогда как в Херсоне – 82%.

– У каждого пациента, который проживает в Николаеве, должен быть свой врач. Если вы еще не выбрали своего семейного врача, то с 1 апреля вы не сможете получить гарантированный государственный пакет медпомощи, – подытожила Шамрай

В то же время, если врач не устраивает пациентов, то его можно “переизбирать столько раз, сколько потребуется”, сообщила начальница управления.

При этом, при наличии направления от семейного врача, можно будет получить бесплатную амбулаторную и стационарную медицинскую помощь, хирургическое вмешательство, пройти обследование, сделать анализы, диагностику, получить необходимые лекарства.

Ранее сообщалось, что в рамках реформы с 2019 года все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с Национальной службой здоровья Украины, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению. Каждый из пациентов должен был выбрать себе врача и подписать с ним декларацию. В 2020 году наступил черед изменений в специализированной медицинской помощи. 

Ранее начальница управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай при отчете за 2019 год заявила, что новый этап медицинской реформы предполагает ужесточенные меры в отношении врачей и медперсонала, если пациенту не будет предоставляться качественная услуга.

О том, каких изменений стоит ждать пациентам в 2020 году, подробнее можно прочесть здесь

врачи, медреформа, помощь, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER