Полиция инициировала создание безопасного публичного пространства в историческом центре Херсона. ФОТО

Создание безопасного публичного пространства на улице Суворова, считающейся историческим центром Херсона, инициировало Управление патрульной полиции в Херсонской области.

Как рассказала начальник отдела связей с общественностью управления патрульной полиции в Херсонской области старший лейтенант полиции Алёна Вахтель, это начинание реализуется в рамках реформы правоохранительных органов.

«Одно из ключевых положений концепции реформирования правоохранительной системы в Украине – профилактика правонарушений. И один из приоритетов в этой работе – создание публичных пространств, спланированных таким образом, чтоб максимально обеспечить безопасность находящихся там граждан. А улица Суворова считается одной из наиболее проблемных в Херсоне: это – исторический центр города, который посещают немало людей, но она нуждается в ревитализации, в значительных переменах, в том числе и с точки зрения общественной безопасности», – рассказала Алёна Вахтель.

В рамках этого проекта полицейские совместно с активистами общественной организации «Успешная женщина» и со студентами Херсонского госуниверситета провели в Херсоне опрос горожан, во время которого выясняли, какой херсонцы хотят видеть улицу Суворова.    

«Также мы уже сформировали общественную консультативную группу, в состав которой входят сотрудники полиции, представители городской власти, общественности. Цель этой группы – создать безопасное общественное пространство на улице Суворова. После обработки результатов опроса мы будем работать вместе со студентами-архитекторами Херсонского государственного аграрно-экономического университета – разрабатывать проект ревитализации улицы Суворова с учетом пожеланий полиции и специалистов по безопасности», – говорит Алена Вахтель.

Далее, по ее словам, этот проект будет предложен городскому совету для принятия решения о финансировании.    

Напомним, реформа правоохранительной системы начата в Украине в 2015 году. В августе этого года вступил в силу Закон Украины «О национальной полиции». День его подписания главой государства, 4 августа, сейчас отмечается как День Национальной полиции Украины. Через три месяца, 7 ноября 2015 г., милиция официально прекратила существование.

Закон разделил полмочия в правоохранительной системе, сделав должность министра МВД политической, а административное руководство возложив на начальника полиции.

Еще до принятия закона о нацполиции, в июле 2015 г., на службу заступили первые патрульные полицейские. А в сентябре 2015 г. начала свою работу дорожная патрульная полиция.

На реформирование правоохранительных органов Украина получила от международных донорских организаций в общей сложности около миллиарда гривен, из которых 80 % – помощь техникой и оборудованием.

Среди бесспорно положительных аспектов реформы эксперты особенно выделяют запуск патрульной полиции, принятие закона о Нацполиции, отделение Нацполиции от МВД и принятие в конце 2018 года закона об уголовных проступках, позволяющего расследовать нетяжкие преступления по упрощенной процедуре. Самой большой проблемой, которая пока не разрешена, эксперты называют отсутствие реформ в следственно-оперативных подразделениях полиции, работа которых вызывала и вызывает наиболее количество нареканий.

Также напомним, что в Николаевской области уровень неукомплектованности патрульных полицейских составляет 27,7%.       

полиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER