Для школ Херсонщины на 12 млн. грн. купили устаревшие ноутбуки по завышенным ценам

Полиция расследует завышение цен при закупке Группой централизованного хозяйственного обслуживания учебных заведений и учреждений образования Херсонской области (Группа ЦХОУЗУО) для обработки данных в ООО «БМС Техно» за 11,65 млн. грн.

Об этом говорится в постановлениях Херсонского городского суда от 19 февраля, сообщают Наші Гроші.

Следователи установили, что в ноябре 2019 года Группа ЦХОУЗУО Херсонской области по результатам тендера заказала «БМС Техно» машины для обработки данных (аппаратная часть) (компьютерное оборудование (ноутбук) за 11,65 млн. грн.

«БМС Техно» обязалось поставить 743 ноутбука, такое же количество манипуляторов типа «мышь», а также обеспечить наличие электронной информационно-образовательной системы «Мой класс».

Уже в декабре вся сумма за ноутбуки была перечислена «БМС Техно».

Согласно спецификации к договору, стоимость одного комплекта компьютерного оборудования (ноутбук, манипулятор и электронная информационно-образовательная система ПО «Мой класс») составила 15,68 тыс. грн.

В качестве машин для обработки Группа ЦХОУЗУО Херсонской области приобрела ноутбуки Lenovo v130-15 ikb 81hn00xdra. По информации, содержащейся в магазинах сети Интернет, эти ноутбуки уже сняты с производства. Кроме того, рыночная стоимость такого ноутбука не превышает 9 тыс. грн.

Следователи также выяснили, что рыночная стоимость манипулятора типа «мышь» марки «Maxxter mc-325» составляет 65 грн. Соответственно, общая стоимость 743 манипуляторов – 48,29 тыс грн.

Электронная информационно-образовательная система «Мой класс» является онлайн ресурсом и используется при подключении сети Интернет. Использование ресурсов сайта осуществляется как на безвозмездной, так и на платной основе. Однако, в случае необходимости получения доступа ко всем предметам на сайте «Мой класс», а также правильных ответов с пошаговыми решениями, возможно приобретение подписки на год, наибольшая стоимость которой 250 грн. Итак, при покупке подписки «Мой класс» для использования на 743 компьютерах, стоимость подписки должна составить 185,75 тыс. грн.

Следователи обратились в суд с ходатайством о предоставлении доступа к документам «БМС Техно» и Группы ЦХОУЗУО Херсонской области, а также к банковскому счету «БМС Техно». Суд ходатайство удовлетворил.

Владельцами киевского «БМС Техно» являются Сергей Баланюк, Сергей Волок и Тарас Шевченко (директор).

Как сообщалось, полиция расследует растрату должностными лицами Полтавской областной больницы им. Склифосовского и Департамента здравоохранения Полтавской ОГА средств Всемирного банка, за которые в «БМС Техно» приобрели виртуальную систему для обучения проведения венепункции и постановки катетеров. В 2017 облбольница заказала «БМС Техно» эту виртуальную систему за 2 млн. грн. В то же время, вместо виртуальной системы в больницу поступила обычная «флешка» с тестовыми заданиями.

В 2014 г. АМКУ оштрафовал «Фолгат ФТК» и ООО «БМС Техно» за тендерный зговор, но впоследствии суд признал это решение админколегии недействительным из-за недоказанности обстоятельств.

Согласно «Прозорро», в 2017-2020 гг. "БМС Техно» получило заказов на общую сумму 265,45 млн. грн.

закупка, тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER