В рамках реформы профессионального образования оставят только колледжи – замминистра

В Украине в рамках реформы образования планируют создать единое профессиональное образовательное учреждение – профколледж. 

Об этом рассказал замминистра образования и науки Украины Петр Коржевский в ходе рабочего совещания в Николаеве.

По его словам, реформа в части профессионального образования должна в первую очередь изменить восприятие профессионального образования в обществе. Замминистра говорит, что сейчас такое образование в обществе воспринимают как  что-то второстепенное и непривлекательное. В пример он привел Австрию, в которой при населении 8,4 миллионов человек функционирует 17 учреждений профобразования, тогда как ВУЗов – 13. Исходя и такой модели в Украине достаточно будет 79-ти учебных учреждений профессионального образования, тогда как на данный момент их насчитывается около 1 500.

Также Петр Коржевский  добавил, что в Украине сегодня  есть еще один «перекос»: в высшие учебные заведения пытаются поступить 80% выпускников школ, тогда как в профессиональные – всего 20%. Поэтому одной из целей реформы он называет  увеличение популярности профучилищ до 45%.

– Мы будем проводить аудит, чтобы понять, сколько стоит каждое учреждение профобразования для страны, и что мы можем сделать, чтобы они работали лучше, давали детям знания, которые помогут им в будущем стать конкурентоспособными на украинском рынке труда. В итоге мы должны будем прийти к созданию единого профессионального пространства и называться это будет «профессиональный колледж». Других типов учреждений не будет, – рассказал Коржевский.

Для внедрения реформы профессионального образования уже предусмотрено финансирование в размере 259 миллионов гривен, тогда как в прошлом году на учреждения профобразования было выделено  всего 50 миллионов.

По словам Коржевского, профессиональные колледжи будут иметь современное оборудование и  преподавателей, которые смогут обучить профессии молодых людей. Замминистра добавил, всеми вопросами образования будут заниматься на региональных уровнях, и утвержденных в Киеве учебных планов не будет, а к подготовке квалифицированных работников в Министерстве образования планируют привлекать бизнес.

– Если бизнес хочет качественных кадров, то он должен создавать условия, давать возможность проходить практику на предприятиях. Наше самое главное желание – изменить систему обучения, а также модернизировать список профессий (сейчас в украинском классификаторе профессий находится 11,3 тысячи профессий, тогда как в Германии – около 2,5 тысяч – Ред.), – подытожил заместитель министра. 

Как ранее сообщалось, в феврале в Николаеве состоялась первая региональная стратегическая сессия «Мистецька освіта майбутнього», организованная для  совместного с преподавателями и родителями учащихся создания базы пожеланий, на основании которой в последующем будут внедряться изменения в сфере искусства в Украине.

Николаев, образование, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER