В рамках реформы образования четыре одесских вуза получили дополнительное финансирование, многим – сократили 

В 2020 году четыре одесских университета получили дополнительное финансирование: им выплатят на 12,7 миллионов больше, чем в прошлом году. Остальным вузам региона финансирование увеличили или урезали на 2-5%.

Об этом стало известно из ответов одесских высших учебных заведений на информационные запросы Центра журналистских расследований.

Бюджет Одесского национального морского университета вырос на 4,2 миллиона по сравнению с 2019 годом. Однако бюджетное финансирование покрывает всего 41% расходов университета, как утверждают в вузе. В то же время в Одесской государственной академии строительства и архитектуры, прирост бюджета которой составил 4,7 миллионов гривен по сравнению с 2019 годом, средств из госбюджета хватает на 78% расходов.   

В Южноукраинском национальном педагогическом университете имени Ушинского утверждают, что из-за уменьшения финансирования (на 6 миллионов гривен по сравнению с 2019 годом) учреждению не хватает 2,4 миллиона на оплату коммунальных услуг. Объем дотаций из госбюджета учебному заведению сейчас составляет 76,2 миллиона гривен.

В большинстве университетов заявили, что государство выделяет средства только на заработные платы сотрудников, стипендии студентов, а также покрывает 40-60% расходов на коммунальные услуги. Дотации из госбюджета на капитальные ремонты, пожарную безопасность, мебель, литературу и другие необходимые для учебного процесса расходы на данный момент не предусмотрены.

Как известно, реформа образования в Украине началась в 2017 году. Тогда подписали закон «Об образовании», который предполагает изменения и для университетов. Так, министр образования и науки Анна Новосад заявила, что путем изменения системы финансирования и управления в министерство планируют начать стимулировать учреждения высшего образования к развитию. Также она подтвердила, что фактически из средств, которые идут на университет из госбюджета, ничего не остается для развития образовательного пространства. 

С 2020 года высшие учебные заведения финансируются по формуле, где университеты с лучшими результатами деятельности получают больше денег по сравнению с бюджетом прошлого года. Объемы финансирования теперь зависят от масштаба университета, количества студентов-бюджетников, позиции в международных рейтингах и объема средств на исследования, которые университет привлекает от бизнеса или международных грантов. С 2021 года к этим показателям добавится показатель трудоустройства выпускников, который министерство будет отслеживать через онлайн-систему.

образование, Одесса, реформа, университет


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER