Против чиновников режима Януковича активизируют расследование – Рябошапка

Офис генерального прокурора и НАБУ активизируют расследование против бывших чиновников режима Виктора Януковича, что должно сделать невозможным отмену персональных санкций Евросоюза по отношению к ним.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка.

Мы сейчас сделали аудит дел по подсанкционным лицам. Большая часть из них передана в НАБУ, которое пользуется доверием у европейских партнеров. Это также оценено положительно. Мы уже проводили несколько совещаний, где распланировали, каким образом можно активизировать расследование и, наконец, предоставить европейским партнерам доказательства того, что эти расследования не замороженные, но активизированы и расследуются дальше", – объяснил ситуацию генпрокурор.

Рябошапка признал, что не все материалы, которые предоставлялись ранее Генеральной прокуратурой стороне ЕС, подтверждали активность и результативность следствия по этим делам. Соответственно, европейская сторона имела основания не продлевать персональные ограничительные меры против некоторых представителей режима Януковича.

Рябошапка сообщил, что Офис генпрокурора выступил с инициативой объявления в международный розыск лиц, которые сейчас находятся только в украинском национальном розыске, что позволит применить к некоторым из них специальную процедуру заочного осуждения.

Есть проблема, связанная с тем, что по некоторым из этих подсанкционных лиц бывшее руководство Генеральной прокуратуры проводило определенные переговоры – тайные. И европейские эксперты в таких переговорах, собственно, видят наличие не правовых, а коррупционных мотивов для преследования этих бывших чиновников. Такая проблема существовала, и об этом неофициально в кулуарах говорили эксперты", – рассказал Рябошапка.

Он отметил, что сейчас в Офисе генпрокурора полностью изменили формат документов, предоставляемых стороне ЕС, на те, которые европейскими экспертами оцениваются положительно.

Напомним, Евросоюз в марта 2014 ввел персональные санкции против ряда бывших высокопоставленных режима Виктора Януковича за противоправное завладение государственными активами.

Сейчас в «черном списке» находятся 12 таких лиц, включая самого Януковича. Санкции ЕС в отношении них действуют до 6 марта 2020 года.

Ограничительные меры предусматривают замораживание активов этих лиц в странах-членах ЕС и визовые запреты для путешествий в Евросоюз. Санкции продолжаются ежегодно.

Ранее сообщалось, что в марте ЕС может исключить из санкционного списка Азарова и Ставицкого.

ЕС, Рябошапка, санкции, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER