Обсервация эвакуированных из Китая должна завершиться 5 марта – МОЗ

Обсервация в Новых Санжарах граждан, эвакуированных из китайской провинции Ухань в связи со вспышкой коронавируса, завершится в четверг, 5 марта, если не возникнет подозрений на заболевание.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге с премьер-министром Алексеем Гончаруком в Киеве.

По поводу ситуации в Новых Санжарах, где происходит наша обсервация, которая закончится в четверг. Сегодня после утреннего обхода мы имеем ситуацию стабильную, как и всегда. Симптомов острой респираторной болезни не обнаружено, людей с повышенной температурой тела нет. Все здоровы и ожидают завершения обсервации, которое мы планируем провести в четверг," – говорится в сообщении.

72 эвакуированных из Уханя человека вместе с сопровождением заехали на обсервацию в медцентр МВД "Новые Санжары" в Полтавской области вечером 20 февраля. 5 марта истекает 14-дневный срок, предусмотренный для карантина.

Ляшко сообщил, что по состоянию на утро 2 марта в Украине не зафиксировано ни одного случая коронавирусной инфекции.

По его словам, уже проведено 8 тестов на китайский коронавирус, все они отрицательные.

1 марта завершилось тестирование 3 образцов: из Ивано-Франковской области, из Кропивницкого и из Киева, пассажирки из аэропорта, – все три исследования показали отрицательные результаты.

В лаборатории начаты исследования еще на 4 подозрения – три из Киева и один из Черновицкой области. В Киеве за помощью обратились иностранцы, в Черновцах – человек, который вернулся из Италии.

Специалисты продолжают температурный скрининг на границе: проскрининговано уже 540 тысяч человек.

Главный санитарный врач также отметил, что "никакой паники среди медицинских работников не существует" из-за угрозы распространения коронавируса.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что заказчики и организаторы протестов против эвакуированных из Уханя понесут ответственность.

коронавирус, обсервация, эвакуация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER