В Одессе продают участок под застройку: у города его купили в 15 раз дешевле

Агентство недвижимости продает девять соток земли по адресу переулок Нахимова, 4 «под строительство клубного дома, бизнес-центра, гостиницы». Участок оценили в 1 миллион 290 тысяч долларов.

Об этом сообщает «Думская».

Продавцы указывают, что на участке расположено строение под снос, а также «есть возможность его увеличения до 23 соток». За счет какой территории это увеличение возможно, риелторы не уточняют.

На месте здания, определенного под снос, некогда располагался одноэтажный дом, построенный по проекту архитектора Франца Боффо, но, как отмечают специалисты, после реконструкции он утратил свой аутентичный вид. По этому же адресу — переулок Нахимова, 4 — значится памятник архитектуры и градостроительства «Особняк Толстого» 1906 года постройки, который расположен во дворе.

Собственником земли является ООО «Руд-Транс». В конце 2016 года Одесский горсовет продал фирме землю за 2 миллиона 320 тысяч гривен (примерно за 88 тысяч долларов по курсу на момент принятия решения).

Известно, что в 2013 году здание в переулке Нахимова, 4 общей площадью 733,6 кв.м. компания «Руд-Транс» купила у ООО «Торговый дом «Преображенский». Продавец, в свою очередь, выкупил это здание у города в 2011 году.

Впрочем, на здание также претендует Министерство инфраструктуры Украины, которое указывает, что это собственность обанкротившегося Черноморского морского пароходства (в нем располагался расчетно-кассовый отдел ЧМП). В октябре 2016 года ведомство зарегистрировало объект как государственную собственность, а в марте 2017-го включило его в перечень для продажи на аукционе.

Сейчас здание арестовано на основании определения Хозяйственного суда Одесской области от 23.01.2019 года по заявлению ООО «Руд-Транс». Стоит отметить, что еще летом 2019 года Верховный суд отменил все предыдущие решения о наложении ареста, удовлетворив жалобу министерства инфраструктуры. Судебные разбирательства все еще продолжаются.

Напомним, ранее мы сообщали, что в историческом центре Одессы построят многоэтажку под видом реконструкции.

застройка, Одесса, реконструкция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER