Центром админуслуг в ОТГ на Херсонщине пользуются и жители Днепропетровской области

Более 1300 человек обслужены в Центре по предоставлению админуслуг (ЦПАУ) в Кочубеевской ОТГ, расположенной в Высокопольском районе Херсонской области.

Как рассказала заместитель главы Высокопольской ОТГ Наталья Щербань, значительная часть клиентов ЦПАУ – жители Апостоловского и Широковского районов Днепропетровской области, расположенных на границе с Херсонской областью.

«Это для нас было неожиданностью, но, начиная с прошлого года, значительная часть клиентов ЦПАУ – жители Днепропетровской области. Их привлекает отсутствие у нас очередей и тщательное соблюдение сроков изготовления документов. В частности, жители соседней области нередко обращаются за паспортными услугами: для оформления внутренних паспортов и паспортов для выезда за границу», – рассказала Наталья Щербань.

Он также сказала, что жители ОТГ также часто обращаются в Центр, чтоб оформить паспорта. Также нередки обращения от желающих оформить субсидии на оплату услуг ЖКХ и социальные пособия.

«Когда в 2017 году в ОТГ благодаря поддержке донорских организаций открылся Центр админуслуг, жители, так сказать, по инерции продолжали ездить для улаживания различных формальностей в райцентр. Но к началу 2018 года такие поездки прекратились: ведь люди могут получать админуслуги по месту жительства, часть – даже у старост в своих старостинских округах (бывшие сельсоветы, преобразованные после создания ОТГ, – авт.). Старосты также являются сотрудниками ЦПАУ, им предоставлено необходимое оборудование для обустройства удаленных рабочих мест в своих селах», – говорит Щербань.

По ее словам, сейчас Центре по предоставлению админуслуг Кочубеевской ОТГ предоставляет 175 административных услуг и является одним из передовых в Херсонской области.

Реформа системы предоставления административных услуг является одной из ключевых среди реформ, которые внедряются в Украине. Различные исследования показали, что большинство украинцев недовольны качеством административных услуг, которые были предоставлены им государственными органами власти из-за сложности административных процедур, длинных очередей, территориальной разбросанности административных органов, отсутствия необходимой информации, неудобных графиков работы и по многим другим причинам.

Чтобы изменить ситуацию, в 2012 году была начата реформа отрасли путем принятия Закона Украины «Об административных услугах». Данный Закон определил понятие «административная услуга», установил обязательность надлежащего информирования потребителей административных услуг, ввел информационные и технологические карточки с целью регулирования процедуры и сроков предоставления административных услуг, предусмотрел создание Центров предоставления административных услуг (ЦПАУ, или ЦНАП), которые будут работать по принципу единого окна.

На его реализацию был осуществлен ряд мероприятий организационного и нормативно-правового характера с целью реформирования системы административных услуг.

Среди мер, которые способствовали упрощению доступа граждан к административных услуг, повышению удобства их получения, улучшению качества административных услуг, следует отметить принятие ряда подзаконных нормативно-правовых актов, в частности, постановления КМУ «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного портала административных услуг» от 3 января 2013 № 13 «об утверждении Порядка ведения Реестра административных услуг» от 30 января 2013 № 57, «об утверждении Примерного положения о центре предоставления административных услуг» от 20 февраля 2013 № 118, «Об утверждении требований к подготовке технологической карточки административной услуги» от 30.01.2013 № 44, "Об утверждении Примерного регламента центра предоставления административных услуг" от 1 августа 2013 № 588.

Кроме того, в мае 2014 года вышло Распоряжение Кабинета Министров № 523-р «Некоторые вопросы предоставления административных услуг органов исполнительной власти через центры предоставления административных услуг», которое урегулировало перечень наиболее популярных (базовых) услуг, которые должны предоставляться через ЦНАП.

Это решение было очередным шагом к настоящей децентрализации государственных органов власти и усилению функций органов местного самоуправления, однако, ни указанные институты, ни вновь созданные ЦНАП ни оказались готовыми к таким изменениям. Во время официальной передачи услуг в центры наблюдался недостаток сотрудничества и сопротивление некоторых государственных органов власти во внедрении этих законодательных требований. В то же время, центры столкнулись со многими операционными вызовами на пути к эффективному предоставлению услуг, в частности, нехваткой персонала, знаний и навыков, недооснащением или малым размером помещений, отсутствием бланков документов для предоставления новых услуг и другими проблемами.  

ЦНАП, ЦПАУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER