За 2019 год Николаевский облздрав распределил 1,6 миллиарда гривен медицинской субвенции

В 2019 году Николаевская область получила медицинскую субвенцию из государственного бюджета в размере 1,7 миллиарда гривен, из которых областное управление здравоохранения распределило 1,6 млрд грн. 

Об этом говорится в ответе управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации на информационный запрос Центра. 

Так, в прошлом году управление использовало практически всю сумму субвенции – 1 млрд 622 млн 785 гривен. Оставшаяся часть субвенции – 34,7 млн грн, – находится на счетах местных бюджетов и может быть использована в текущем году для содержания и обновления материально-технической базы медучреждений. Также эти деньги могут использовать на выполнение программ в сфере здравоохранения.

В 2019 году средства медицинской субвенции распределили по нескольким направлениям. Из них 1 млрд 170 млн грн потратили на оплату труда работников медучреждений, еще 255 млн грн – на оплату налогов. За медикаменты и перевязочные материалы заплатили почти 100 млн грн субвенции, а за продукты питания для пациентов медучреждений – 44 миллиона гривен.

Оплата коммунальных услуг и энергоносителей составила 5,1 млн грн из средств субвенции. На выплату пенсий и помощи выделили 6,7 млн грн. Также в документе говорится, что 43 млн грн потратили на выплаты в статьях «другие выплаты населению» и «другие текущие расходы», еще 4,1 млн – направили на капитальные трансферты предприятиям.

Отметим, что на 2020 год управлению здравоохранения Николаевской областной администрации утвердили медицинскую субвенцию из государственного бюджета в размере 440,3 млн грн – в разы меньше, чем в прошлом году. Однако, как сообщили в управлении, эта цифра еще может измениться.

«Поскольку финансирование в 2020 году происходит по временной смете, информация по поводу распределения медицинской субвенции на 2020 год отсутствует», – говорится в ответе на запрос.

Как известно, в Украине с 2016 года проходит реформа медицины. В рамках нее заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины для финансирования медуслуг населению смогут только те медучреждения, которые будут соответствовать требованиям НСЗУ и смогут предоставить медицинские услуги на достойном уровне. 

Ранее Центр сообщал, что в Николаевской области к заключению контрактов с НСЗУ для финансирования медицинских услуг не готовы 13% специализированных медучреждений.

медреформа, Николаев, реформа, средства, субвенция, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER