В украинских школах введут предмет «Защита Украины»

26 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о переименовании школьного предмета «Защита Отечества» в «Защита Украины».

Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

Наше образование долго повторяло советскую парадигму, и предмет «Защита Отечества» – одно из проявлений этого. Это неправильно, что на пятом, практически шестом году войны мы до сих пор не смогли заменить абсолютно советское название предмета «Защита Отечества» на «Защита Украины», – сказала министр образования и науки Украины Анна Новосад.

При этом она отметила, что не менее важной задачей сейчас является улучшение содержания этого предмета и материально-технического обеспечения школ.

Цель предмета – предоставить ученикам знания и умения для обороны страны, научить их действовать в чрезвычайных ситуациях. Ученики изучают предмет на уроках и во время учебно-полевых и учебно-тренировочных занятий», – добавила Новосад.

Обновленный предмет предусматривает также изменения в учебниках, которые, по прогнозам Министерства, будут длиться в течение нескольких лет.

Напомним, в Николаеве в рамках реформы образования изменения коснутся нескольких городских учебных учреждений – одни из них переименуют с понижением образовательного уровня, а одну из городских вечерних школ – закроют.

реформа образования

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER