В Николаеве с начала медреформы зарплата семейных врачей выросла втрое

С начала внедрения медицинской реформы в Украине в 2017 году заработная плата семейных врачей в николаевских центрах первичной медико-санитарной помощи в среднем выросла в три раза.

Об этом говорится в ответе управления здравоохранения Николаевского горсовета на информационный запрос Центра.

В Николаеве в 2017 году средняя зарплата семейных врачей в пяти центрах первичной медико-санитарной помощи не превышала 6 тысяч гривен и соответствовала средней заработной плате по области. Сейчас же она варьируется от 14,5 до 18 тысяч в зависимости от медучреждения при средней зарплате в размере 9-10 тысяч гривен в регионе. 

Размер выплат врачам зависит от количества подписанных деклараций и от качества работы, которое оценивает руководство медучреждения.

ОТКРЫТЬ В НОВОМ ОКНЕ

Сейчас больницы получают средства за пациентов, которые у них лечатся, напрямую из бюджета. Ежемесячно медработникам насчитывают должностной оклад (одинаковый для всех врачей), а также надбавки, премии, отпускные, больничные и прочие выплаты.

Напомним, что изменения в связи с медицинской реформой начались с первичного звена медучреждений. В июле 2018 года Национальная служба здоровья подписала первые договоры с рядом медицинских учреждений первичного звена и начала их финансирование в соответствии с количеством подписанных деклараций. 

С 2019 года все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с НСЗУ, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению.

Ранее Центр сообщал, что в Николаеве реорганизовали центры первичной медико-санитарной помощи. Также за деньги городского бюджета для них приобрели автомобили. 

С 1 апреля 2020 года существенные изменения ожидают учреждения здравоохранения “вторички” и “третички”, то есть те, которые предоставляют специализированную (городские, районные больницы) и высокоспециализированную (областные больницы и центры) медицинскую помощь. О том, каких изменений стоит ждать пациентам в 2020 году, подробнее можно прочесть здесь.

врач, зарплата, медицина, Николаев, реформа


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER