Последствия штурма горсовета Жмеринки: открыты два уголовных производства, задержаны 19 человек

Полиция открыла два уголовных производства и задержала 19 человек в результате штурма городского совета в Жмеринке Винницкой области.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

В сообщении говорится, что среди 19 задержанных участников беспорядков – лидеры общественных объединений "Эдельвейс" и "Национальные дружины". Производства открыты по двум статьям: ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). Правонарушителям грозит до семи лет лишения свободы.

"В результате противоправных действий восемь полицейских с телесными повреждениями обратились за медицинской помощью, трое из них – госпитализированы. Моя позиция как руководителя ведомства четкая и принципиальная: молодые люди, которые применили силу к депутатам Жмеринского городского совета и в полицейских при исполнении служебных обязанностей, будут нести уголовную ответственность", – сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

В свою очередь, в пресс-службе Национальных дружин изложили свою версию событий в Жмеринском горсовете, который должен был голосовать за увольнение и.о. мэра Юрия Свитлака.

"Титушки под прикрытием полиции напали на граждан, которые…хотели выразить свою позицию…по взяточничеству в размере 250 тысяч гривен, сомнительных расходов средств местного бюджета и коррупционного бизнеса семьи Свитлака. Местные жители боялись за свою безопасность, поэтому обратились к Национальным дружинам", – говорится в заявлении.

По версии Нацдружин, в помещении горсовета титушки при поддержке полиции набросились на митингующих – "активистов" Нацдружин "затягивали в помещение, жестоко избивали стульями и дубинками".

Сообщается о десяти травмированных, у одного человека пробит череп.
Представители Нацдружин требуют отставки и привлечения Свитлака к уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что на сессию Жмеринского горсовета ворвались люди в масках. В результате инцидента пострадали восемь полицейских и четверо нападавших. Сообщалось об 11 задержанных.

горсовет, штурм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER