Из Херсонской области вернули в США груз семян, ввезенных без фитосанитарных сертификатов

Управлением фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области принято решение о возвращении груза кукурузы семенной, гороха и сои, которые поступили из США без необходимых фитосанитарных сертификатов.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области.

На сегодня все грузы, ввозимые на территорию Украины из-за границы оформляются с помощью автоматизированной системы «единое окно».

Получателем груза кукурузы семенной, гороха и сои, которые поступили на растаможку в Таможенный терминал «Транзит – Юг» (г. Олешки, Херсонская область), в «единое окно» были представлены копии финансовых документов. Документы, необходимые для прохождения фитосанитарного контроля, в соответствии с Приказом Министерства финансов Украины от 25 июля 2016 № 657 предоставлены не были.

Получателю было предложено предоставить соответствующие документы, но ни к «единого окна», ни в бумажном виде указанные документы не поступили. В соответствии с требованиями Закона Украины «О карантине растений», ввиду невозможности идентифицировать груз и существование риска ввоза в Украину регулируемых вредных организмов и было принято такое непопулярное решение.

Напомним, ранее ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области выявило партию поддельного сливочного масла.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER