Глава Одесского окружного админсуда работал на «короля контрабанды» Альперина

Председатель Одесского окружного административного суда Олег Глуханчук мог помогать бизнесмену Вадиму Альперину решать проблемы в судах, касающихся подконтрольных ему компаний.

Об этом говорится в сюжете “Слидство.Инфо” со ссылкой на переписку между Альпериным и Глуханчуком, которая есть в распоряжении редакции.

Журналисты обнародовали “черную бухгалтерию” и переписку Альперина, которые получили из собственных источников. Из этих материалов следует, что бизнесмен мог платить взятки за преследование конкурентов и правоохранителей, которые вели расследование в отношении подконтрольных ему компаний.

Суд, которым руководит Глуханчук, по версии правоохранителей, регулярно фигурировал в схемах с растаможкой товаров компаний, которые контролировал Альперин.

В переписке мужчины среди прочего обсуждали возможность преследования судей, в частности, открытие по ним уголовных производств и проверок в Высшем совете правосудия (единственный орган, который может увольнять судей с занимаемых должностей – ред.) и Высшей квалификационной комиссии судей.

Сам Глуханчук подтвердил журналистам, что знаком с Альпериным, но, по его словам, он не обсуждал с ним коррупционные вопросы и не получал за это взяток.

Журналисты отмечают, что судья имеет скандальную репутацию из-за нескромного образа жизни. В частности, Глуханчук не задекларировал дорогой дом в пригороде Одессы. НАБУ начало расследование по этому делу, но подозрение судье не объявили.

Напомним, ранее мы сообщали, что 26 ноября 2019 года детективы НАБУ задержали 10 человек по подозрению в совершении преступлений, связанных с нарушением таможенного законодательства.

27 нобря 2019 года Национальное антикоррупционное бюро задержало Вадима Альперина, когда он с адвокатом пришел к следователям. По данным следствия, он – глава преступной организации, которая путем махинаций незаконно ввозила товары в Украину. Схема нанесла интересам государства более 77,7 млн грн убытков.

28 ноября 2019 года Альперину объявили подозрение по ч.1 ст.255, ч.3 ст.212, ч.2 ст.364 УК Украины (“злоупотребление властью или служебным положением”), а 29 ноября Высший аникорупцийний суд назначил Альперину меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 70 млн грн залога.

2 декабря 2019 года после внесения залога он вышел из СИЗО. На Альперина был возложен ряд обязанностей, в частности, носить электронный браслет, не выезжать за пределы Одессы, не общаться с другими подозреваемыми и т.п.

24 января суд продлил меру пресечения Альперину до 23 марта.

Альперин, контрабанда, судья

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER