Суд закрыл дела против Вилкула и Колесникова без рассмотрения

Производства против бывших народных депутатов от Оппозиционного блока Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова были закрыты из-за истечения сроков давности без выяснения вины.

Соответствующее решение принял Октябрьский суд Днепра, сообщает в четверг, 27 февраля, Судебный репортер со ссылкой на данные реестра судебных решений.

Вилкула и Колесникова обвиняли в злоупотреблении властью или служебным положением, что повлекло тяжкие последствия (ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины). За это предусматривается до шести лет лишения воли, а срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 10 лет.

"Но после направления дела в суд обвинения изменили на ч.2 ст. 367 – служебная халатность, что является преступлением средней тяжести со сроком давности пять лет. Это позволило защите ходатайствовать о закрытии дел. Отметим, что при желании обвинения дело могут рассматривать и после окончания таких сроков для установления истины", – подчеркнули журналисты.

Производство против Вилкула закрыли 28 января. В обвинении говорилось о периоде с марта 2010 по декабрь 2012, когда он был главой Днепропетровской ОГА. Ему инкриминировали незаконное изменение целевого назначения земли коллективной собственности правонаследников бывших колхозов с передачей в аренду горно-обогатительному комбинату, а также в изменении вида сельскохозяйственных угодий, что принесло убытки общественным интересам в десятки миллионов.

После переквалификации дела в служебную халатность адвокат Вилкула подал ходатайство об освобождении от ответственности и закрытии дела из-за срока давности. При этом сторона защиты заявила, что считает производство политически мотивированным.

"Прокурор и представитель Днепропетровского областного совета не возражали против удовлетворения ходатайства. От глав сельсоветов и колхозов поступили заявления, что они согласны с изменением обвинения", – добавили в СМИ.

При закрытии дела суд отметил, что установления вины лица не решалось. Однако прокурор и представители потерпевших могут обратиться в суд относительно возмещения убытков.

Аналогично закрыли дело Колесникова, занимавшего должность главы Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. Ему инкриминировали утверждение изменений в перечень имущества госпредприятия, которое не подлежит приватизации – туда не включили два здания. В дальнейшем это позволило продать эти объекты, убытки интересам государства оценили более чем в 16 млн гривен.

Защита Колесникова и сам он также заявили о том, что не признают вину. Колесников отметил, что связывает производство со своей оппозиционной политикой, но из-за истечения срока уголовной ответственности не возражает против освобождения от нее.

Решение в обоих делах выносил один судья – Сергей Мельниченко.

Напомним, в сентябре прошлого года Вилкулу и Колесникову было объявлено подозрение после прекращения их депутатских полномочий.

депутаты, суд, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER