На подключение интернета в школах Николаевской области в 2019 году выделили 23,2 миллиона

На подключение школ Николаевской области к сети интернет в 2019 году выделили 23,2 миллиона гривен. На данный момент к сети подключены уже 99,9% общих средних школ в области.

Об этом сообщается в ответе департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации на информационный запрос Центра.

Так, всего в Николаевской области насчитывается 484 учебных заведения, из них к интернету подключили 481 школу. 

Обеспеченность учреждений общего образования интернетом в городах областного значения и районах области составляет 99,9%. Wi-fi подключение есть в 205 школах, из них подключение 100 Мбит/с – в 19% учебных заведений; 30-100 Мбит/с – в 28% школ, 30 Мбит/с – в 12%, 10 Мбит/с- в 24%, менее 10 Мбит/с – в 16% школ.

В объединенных территориальных громадах интернетом обеспечены все 100% учреждений общего среднего образования. Wi-fi подключен в 104 школах: 100 Мбит/с – в 16% учебных заведений, 30-100 Мбит/с – в 14%, 30 Мбит/с – в 32%, 10 Мбит/с – в 22%, менее 10 Мбит/с – в 16% школ.

В департаменте отметили, что такие показатели обусловлены отсутствием высокоскоростного интернета в некоторых местах, а также географическим расположении некоторых школ, что создает проблемы для подключения в них скоростного интернета.

На подключение школ Николаевской области к интернету выделили субвенцию из государственного бюджета. Согласно постановлению Кабинета министров Украины, в 2019 году на подключение интернета местным бюджетам перечислили 23 миллиона 224 тысячи 500 гривен.

Отмечается также, что в 2020 году траты на аналогичные услуги не запланированы.

Ранее сообщалось, что в 2019 году Кабинет министров Украины распределил 1 миллиард гривен на интернетизацию и компьютеризацию школ (700 миллионов гривен на подключение к интернету, а 300 миллионов – на закупку компьютеров – Ред.). В частности, планировалось обеспечить школы оборудованием в соотношении минимум 1 компьютер на 10 учащихся, поскольку в Украине на тот момент было 413 школ, где вообще отсутствовали компьютеры, используемые в образовательном процессе, а также было большое количество школ, где это соотношение было значительно большим, чем 10 к 1.

Как известно, закон «Об образовании» предусматривает внедрение так называемого инклюзивного образования (недискриминация, включение в образовательный процесс всех его участников); признание формального, неформального и информального образования; создание образовательных округов; создание профильной старшей школы в виде лицеев; предоставление права учебным заведениям создавать образовательные комплексы; создание государственного органа по контролю качества образования и многое другое.

16 января Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о среднем образовании. «За» проголосовали 327 народных депутатов. В законопроекте предусматривается ряд изменений, который будет касаться организации образовательного процесса в школах, в том числе использование интернет-ресурсов. 

Также Центр сообщал о том, какие изменения ждут образовательные учреждения Николаевской области в 2020 году. 

интернет, Николаев, область, образование, реформы, субвенция, учеба, школа, школьник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER