Евросоюз не смог согласовать бюджет из-за ухода Великобритании – не хватает 60−75 миллиардов евро

На саммите в Брюсселе главы стран Европейского союза не смогли согласовать бюджет на 2021−2027 года из-за того, что Великобритания покинула объединение.

Об этом сообщает Reuters.

— К сожалению, нам не удалось достичь соглашения. Мы очень много работали, но нам нужно больше времени, — заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Из-за Brexit в бюджете ЕС образовалась «дыра» в размере 60−75 миллиардов евро.

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что страны Евросоюза далеки от согласия по бюджету. Она сообщила, что для утверждения бюджета потребуется много времени.

В то же время, канцлер Австрии Себастья Курц считает, что для согласия потребуется несколько встреч на высшем уровне.

Напомним, 30 января Совет Европейского союза утвердил в письменном виде сделку о выходе Великобритании из состава ЕС (Brexit), окончательно завершив процесс ратификации соглашения со своей стороны. Соглашение по Brexit вступило в силу после выхода Великобритании из ЕС 31 января 2020 года в полночь по центральноевропейскому времени.

бюджет, Великобритания, ЕС


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER