Дело “26 февраля”: четырем “прокурорам” сообщили о подозрении за преследование митингующих

По делу "26 февраля" четырем сотрудникам незаконно созданной "прокуратуры Республики Крым" сообщено о подозрении за незаконное уголовное преследование участников митинга возле ВР Крыма в поддержку территориальной целостности Украины. 

Об этом сообщает Украинская Правда, ссылаясь на прокуратуру АР Крым и свои источники.

По информации источников, речь идет о прокурорах Супряге, Алексееве, Корнееве и Романовском. 

"Прокуроры", реализуя политику государства-оккупанта, направленную на преследование проукраинского населения в Крыму, понимая, что на территории полуострова действуют исключительно нормы законодательства Украины, нарушили запрет преследовать лиц, находящихся под защитой Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года за действия, совершенные до начала оккупации", – говорится в сообщении.

"Прокуроры Республики Крым" нарушили нормы международного гуманитарного права, предусмотренные статьями 31, 64, 65, 67, 70, 75 Конвенции. Во время уголовного преследования проукраинских активистов за якобы организацию массовых беспорядков, "прокуроры" незаконно применяли уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ.

По данным следствия, в течение года трое "прокуроров" систематически ходатайствовали перед "судом" об избрании и продлении содержания под стражей одного из руководителей Меджлиса крымскотатарского народа.

При этом одна из "прокуроров отдела" поддерживала гособвинение в судебных заседаниях и участвовала в судебных прениях, безосновательно обвиняя человека в преступлении, которого он не совершал. В результате этих действий "суд" приговорил одного из руководителей Меджлиса крымскотатарского народа к 8 годам лишения свободы.

В настоящее время подозреваемые объявлены в розыск, принимаются меры для установления их местонахождения.

крым, Прокуратура


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER