Суд дал санкцию на принудительный привод Порошенко на допрос в Госбюро расследований

Печерский суд Киева разрешил Государственному бюро расследований осуществить принудительный привод экс-президента Петра Порошенко на два допроса в ГБР – 28 февраля и 6 марта. Об этом сообщает УП со ссылкой на источник в бюро.

Одновременно народный депутат Александр Дубинский опубликовал в Facebook копию одного из постановлений суда, которое касается февральского допроса. В тексте отмечается, что суд таким образом удовлетворил ходатайство следователя ГБР Корецкого А.П. Согласно этому решению, Порошенко зовут на допрос по делу, открытому 27 июня 2019 года по ч.2 ст. 364, ч.2 ст. 367 и ч.2 ст. 376 Уголовного кодекса.

На эту новость отреагировал адвокат Порошенко Игорь Головань. Он заявил в Facebook, что это решение было “тайное”, и суд не сообщил Порошенко о своем заседании, как этого требует закон.

“То есть постановление является очевидно неправосудным”, – подчеркнул Головань.

Адвокат считает, что такое решение должен был принимать не Печерский суд, а Шевченковский.

“Такую спешку и полное пренебрежение законом можно объяснить только политическим давлением со стороны Офиса президента, которое – попутно напоминаем – задокументировано на так называемых “пленках Трубы”, – пишет Головань.

 

ГБР, допрос, Порошенко, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER