В Херсонской области отобрали 64 учебных заведения для участия в новой правительственной программе

Для участия в правительственной программе «Способная школа для лучших результатов», реализуемой в рамках реформы образования, в Херсонской области отобраны 64 общеобразовательных учебных заведения.

Об этом во время селекторного совещания в Херсонской ОГА сказала Нина Левенец, заместитель директора департамента образования, науки и молодежи.

«Принять участие в программе могут 110 учебных заведений Херсонщины: 21 опорное, где контингент не менее 200 учеников, а также 89 учебных заведений, где насчитывается 350 и более учащихся. Проработав заявки всех участников, пока мы отобрали 64 учебных заведения. Полученные данные сгруппированы с учетом наличия проектно-сметной документации», – сказала Нина Левенец.

Напомним, 12 февраля стартовала правительственная программа «Способная школа для лучших результатов». Министерством образования и науки Украины определены конкретные шаги, необходимые для реализации программы.

Правительственная программа «Способная школа для лучших результатов» – это финансовая поддержка учебных заведений на ремонт зданий школ, завершение строительства, закупку оборудования для классов и обновление учебных кабинетов, интерьеров в коридорах, классах и других помещениях школы.

Программа помогает сделать школы безопасной и комфортной средой для каждого ученика и учителя. Субвенция на реализацию программы «Способная школа для лучших результатов» составляет 3,5 млрд грн. На финансирование проектов могут претендовать любые опорные школы, а также другие школы, в которых получают образование не менее 350 учеников.

Проектные заявки для школ формируют их учредители и подают в местные ОГА. ОГА должны сформировать перечень всех проектов с указанием приоритетных и подать их в МОН до 13 марта 2020 года. Министерство в свою очередь должно утвердить проекты к финансированию в течение 10 дней. Школы смогут реализовать проекты до 31 декабря 2020 года.

Напомним, реформа образования началась в Украине с принятия Верховной Радой 5 сентября 2017 года нового Закона Украины «Об образовании», который вступил в силу 28 сентября 2017 года. В рамках реформы начались масштабные изменения во всех сферах образования.

Новым Законом предусмотрено трехуровневое образование. С 2018 года начался четырехлетний процесс реформирования начальной школы; с 2022 года вводится понятие «базовая школа», где обучение будет длиться пять лет, а с 2027 года предполагается переход к «профильным школам», где в течение трех лет ученики будут получать специализированное образование. По окончании  каждого уровня знания учеников будут проверять с помощью государственной итоговой аттестации. После 4-го класса проводятся специальные мониторинги, а после 9-го – внешнее независимое оценивание.

В основе концепции реформы образования – развитию у учеников компетентности, что предполагает формирование навыков, позволяющих глубоко понимать суть изучаемого предмета.

Также напомним, что в Николаеве в рамках реформы образования изменения коснутся нескольких городских учебных заведений – одни из них переименуют с понижением образовательного уровня, а одну из городских вечерних школ – закроют.

образование, реформа образования, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER