Каждый пятый украинец работает неофициально: названы топ-5 “теневых” сфер

На сегодняшний день практически каждый пятый украинец в стране работает неофициально.

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в своем Telegram-канале.

При этом чаще всего "теневая" занятость распространена в таких сферах:

  • сельское хозяйство;
  • оптовая и розничная торговля;
  • строительство;
  • транспорт;
  • курьерская деятельность.

Глава правительства также рассказал, какие меры Кабмин принял в борьбе с неофициальным трудоустройством. Первый этап был информационный, когда 600 инспекторов труда по всей стране доступно рассказали 180 тысячам работодателей о вреде "теневой" занятости. При этом к более 56 тысяч таких визитов присоединялись представители Пенсионного фонда, фискальной службы и органов местного трудоустройства. 

Второй этап – инспекционная кампания, которая началась 10 февраля и продолжится до 21 февраля: инспекторы проверяют работодателей, у которых потенциально незадекларироване четыре и более лиц. По словам Гончарука, правительство планирует, что количество новых легальных рабочих мест в этом году увеличится на 200 тысяч, а за пять лет – на 1 миллион.

Напомним, бюджет Украины ежегодно недополучает сотни миллиардов гривен из-за наличия в стране различных схем по уклонению от уплаты налогов и сборов.

Гончарук, работа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER