В Херсонской области чиновники и депутаты по-новому заполняют свои электронные декларации о доходах

В прошлом году 157 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления были привлечены к административной ответственности за различные нарушения при подаче электронных деклараций о доходах.

Об этом рассказал Вадим Яцик, заведующий сектором по вопросам предупреждения и выявления коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами управления внутренней безопасности Херсонской ОГА.

«Большая часть нарушений при подаче электронных деклараций, за которые чиновники и депутаты привлекались к ответственности, – это пропуск сроков подачи деклараций. Половина привлечённых к ответственности – сотрудники органов местного самоуправления и депутаты местных советов», – сказал Вадим Яцик.

По его словам, в этом году в связи с введением новых требований чиновникам придется подавать декларации о доходах в более расширенном варианте, нежели они подавали их в 2019 году.

В частности, в декларации обязательно нужно указывать абсолютно всех детей в возрасте до 18 лет независимо от того, приживают ли они вместе с декларантом или нет.

Также расширен перечень персональных данных, которые нужно указывать в декларации: например, обязательно нужно указывать индивидуальный уникальный номер социального страхования.

Чиновник или депутат отныне должен указать в электронной декларации и информацию об абсолютно всех счетах, открытых им в банках, независимо от того, хранит ли человек там сбережения или же это открытый банком кредитный счет.

По словам Вадима Яцика, декларации о прошлогодних доходах чиновники и депутаты должны подать до 1 апреля.

Среди реформ, в которых сегодня нуждается украинское общество, насущнейшей, по убеждению как экспертов, так и простых украинцев, является борьба с коррупцией.

Антикоррупционная реформа и ее успехи могут смело считаться общим показателем состояния реформирования государства. Но пока новости в этой сфере неутешительны: по последним данным международной организации Transparency International, Украина занимает 126 место в рейтинге «Индекс восприятия коррупции» из 180 стран. Рядом с нами в рейтинге – Кыргызстан, Азербайджан и Джибути.

Несмотря на такие низкие оценки, важно понимание того, что «материал» для антикоррупционной реформы в Украине собирался десятилетиями. Бюрократические схемы, полученные в наследство от советской системы, наложенные на хаос стихийного капитализма стали прекрасной средой для развития коррупции. Все постсоветские государства прошли или сейчас проходят сложный и длительный процесс борьбы с подковерной политикой и теневым бизнесом. Коррупция легко проникает во все сферы жизни государственного аппарата, она удобна для тех, кто в схеме, и отказ от этих схем требует высокого уровня личного сознания и культуры, а это прежде всего означает новое поколение политического истеблишмента, обновления власти.

Антикоррупционная реформа, начатая в конце 2014 года, толчком к которой стала Революция достоинства и принятие стратегии устойчивого развития «Украина-2020» – не первая попытка преодолеть коррупцию со времен обретения Украиной независимости. В 2009 году Правительство Юлии Тимошенко приняло пакет антикоррупционных законов, которые были отменены Правительством Николая Азарова после прихода к власти Виктора Януковича. Утвержденная вместо них в 2011 году Национальная антикоррупционная стратегия на 2011-2015 годы была декларативной и не получила положительных оценок международных организаций. В 2013 году, по данным Transparency International Украина, занимала 144 место по уровню коррупции.

декларирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER