В МИД России назвали главные условия проведения следующего нормандского саммита

Заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Грушко сообщил на полях Мюнхенской конференции о том, что решение о проведении нового саммита в нормандском формате будет принято исходя из прогресса в выполнении текущих договоренностей, предает РБК-Украина

"Это касается разведения сил, прекращения огня, разминирования, обмена пленными, внедрения формулы Штайнмайера в (украинское, – ред.) законодательство и некоторых других вещей", – сказал Грушко, отметив, что встреча должна подвести итог договоренностей во время предыдущего нормандского формата. 

По словам Грушко, главным условием для проведения нового саммита являются "подвижка по комплексу договоренностей – как на треке безопасности, так и на политическом треке".

"Одновременное движение по этих трекам – стержень той философии, которая была заложена в минские договоренности", – отметил замглавы МИД РФ.

Он убежден, что отсутствие всякой готовности Киева к нормальному диалогу с Донецком и Луганском – главное препятствие на пути реализации минских соглашений.

 

Напомним, 9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в нормандском формате. Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Следующая встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России запланирована на апрель 2020 года. За это время политические советники лидеров нормандской четверки должны согласовать шаги по имплементации политических мер: принятию закона об особом порядке самоуправления ОРДЛО на постоянной основе, инкорпорации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство и подготовке местных выборов.

нормандский формат, Россия, формула штайнмайера

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER