В Одессе ГБР обнаружили в одесском порту незаконный “автохаб” для нерастаможенных машин

В Одессе Государственное бюро расследований обнаружило незаконную стоянку нерастаможенных транспортных средств в Одесском морском торговом порту.

Об этом сообщает Думская, ссылаясь на материалы уголовного производства №42017160000001690, открытого по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 191, ч. 2 ст. 212, частью 2 ст. 364 УК Украины — «присвоение или растрата средств», «уклонение от уплаты налогов» и «злоупотребление властью или служебным положением».  

Заводской районный суд Николаева удовлетворил ходатайство прокурора и предоставил правоохранителям временный доступ к документам, хранящихся в офисе Одесского филиала Администрации морских портов Украины на Таможенной площади.

Следствие установило, что прежнее руководство ГП «Одесский морской торговый порт» по согласованию с филиалом АМПУ незаконно передало в аренду ООО «Санмобил» почти 15 тысяч квадратных метров — верхнюю складскую площадку возле Красных пакгаузов и помещения самих пакгаузов. Территория возле складов используется для хранения нерастаможенных авто. Физические и юридические лица, которые ввозят машины, платят бизнесменам, которые «делятся» c портовиками. 

Фирма ООО «Санмобил» была основана в 2018 году и несколько раз меняла юридический адрес, учредителей и директоров. Сейчас руководителем и единственным бенефициаром компании является Скорец Денис Вилиевич, который в 2018 году искал работу в Белой Церкви за 7 тысяч грн. Вместе с тем, по данным ГБР, за этой фирмой стоят люди, которым принадлежат другие юридические лица, незаконно арендующие портовые склады.

Отметим, что официальный «автохаб» для растаможки бывших в употреблении машин находится на полях орошения. Его открыли в сентябре 2017 года.

ГБР

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER