Арахамия готов обеспечить Крым водой в обмен на полное освобождение Россией территории Донбасса

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что согласился бы пустить воду в аннексированный Крым в обмен на уступки со стороны Президента РФ по Донбассу.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Прямой», сообщает Громадське.

Так, на просьбу высказать позицию относительно возможной ситуации, в которой Путин предложит пойти на уступки по Донбассу в обмен на поставки Украиной воды в аннексированный Крым, Арахамия ответил, что допускает это.

Я буду считать это достаточным компромиссом. Я бы на такое пошел. Потому что в Крыму так или иначе водой будут пользоваться граждане Украины», — сказал он.

 

В то же время лидер фракции уточнил, что речь должна идти о полном освобождении боевиками территории Донбасса и полном контроле над этими территориями со стороны Украины.

В ответ на такое заявление лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в комментарии для UA:Крым заявил, что пустить воду в оккупированный Крым – значит сдать России полмиллиона крымских татар.

Если кто-то в государстве предполагает, что можно будет сдать народ крымских татар, можно будет сдать всех украинцев, а их там не меньше 500 тыс…. мы никогда не допустим того, что государство может нас продать за воду», — сказал он.

В то же время, по его мнению, на ближайших встречах российская сторона может действительно поднять этот вопрос.

Как сообщалось 5 февраля 2020-го, в аннексированном Симферополе питьевой воды осталось на 90-100 дней. Оккупационные власти планируют отключить горячее водоснабжение и ограничить поставки холодной воды. В трех водохранилищах, из которых подается вода в город, накоплено на 25-28 миллионов кубометров воды меньше, чем в прошлом году из-за недостатка осадков.

Постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич отметил, что Украина не планирует возобновлять водоснабжение в Крым. Он добавил, что «вода из канала пойдет в Крым только после деоккупации».

Ранее сообщалось, что Владимир Путин без объявления в очередной раз прибыл в оккупированный Крым, нарушая нормы международного права и украинского законодательства, чтобы присутствовать на учениях с пуском ракет.

Арахамия, вода, крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER