В Херсоне жители ОТГ протестовали против принудительного присоединения к райцентру. ФОТО. ВИДЕО

Акцию протеста против присоединения их ОТГ к создающейся сейчас Голопристанской ОТГ провели в Херсоне жители Гладковской ОТГ, в состав которой входят села Гладковка, Ридна Украина, Таврийское и Большой Клин Голопристанского района.

Сначала жители Гладковской ОТГ пришли к зданию Херсонской ОТГ, но, узнав, что глава ОГА Юрий Гусев находится в киноконцертном зале «Юбилейный», где выступал с отчетом о проделанной в 2019 году работе, отправились туда.

Как рассказала участница акции, учитель Гладковской средней школы Светлана Леонова, эта акция – инициатива жителей, отчаявшихся достичь взаимопонимания с главой ОТГ Александром Форощуком. Сам Форощук на акции отсутствовал.

«Нам глава ОТГ сказал, что не знал о намерении Кабмина и областной власти присоединить нашу громаду к Голой Пристани, не спросив у жителей ОТГ, хотят ли они такого присоединения. Но мы выяснили, что вопрос этот довольно долго обсуждался, так сказать, в коридорах власти на разных уровнях. И как наш глава об этом «не знал», непонятно», – сказала Леонова.

Когда участники акции протеста пришли в «Юбилейный», к ним вышел первый заместитель главы Херсонской ОТГ Дмитрий Бутрий.

Он сказал протестовавшим, что решение о вхождении Гладковской ОТГ в состав Голопристанской ОТГ было принято, так как показатели социально-экономического развития Гладковской ОТГ – едва ли ни самые худшие среди территорий области.

«Правительство не видит перспектив развития именно этой ОТГ и планирует создать большую Голопристанскую ОТГ, куда должен войти и Гладковка. Согласно прогнозам, эта ОТГ будет иметь высокий уровень самодостаточности. Да, люди не хотят, и я их понимаю: они прошли большой путь. Я понимаю их отчаяние. Но сейчас важно определить приоритеты и ориентироваться на будущее», – сказал Дмитрий Бутрий.

Протестующие говорили, что выступают против вхождения Гладковской ОТГ в состав Голопристанской ОТГ, так как боятся возврата к временам до децентрализации, когда район финансировал потребности сел по остаточному принципу.

«Уже три года, как мы стали ОТГ и, сравнив условия жизни тогда и сейчас, люди отказываются возвращаться к тем временам. Нам выгоднее хозяйствовать самим! Мы почувствовали преимущества самостоятельности, мы видим, что справимся», – заявила Светлана Леонова.

По словам активистки, основной источник наполнения бюджета ОТГ – налог на землю.

«Но у нас есть такая проблема, как пребывание части земли «в тени», и она не решается местной властью», – отметила Леонова.

После отчета Юрий Гусева участники протеста встретились с главой Херсонской ОГА. Он пообещал, что ситуация, из-за которой жители Гладковки приезжали в Херсон, будет изучена, и будет рассмотрена возможность корректировки Кабмином перспективного плана формирования территориальных громад, согласно которому Гладковскую ОТГ хотят включить в состав Голопристанской ОТГ,

Напомним, децентрализации власти – передача от органов исполнительной власти органам местного самоуправления значительной части полномочий, ресурсов и ответственности. В основу этой политики заложен положения Европейской хартии местного самоуправления и лучшие мировые стандарты общественных отношений в этой сфере.

Законодательная основа для коренного изменения системы власти и ее территориальной основы на всех уровнях начала формироваться в 2014 году.

В апреля 2014 года Кабмин одобрил основной концептуальный документ – Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. После этого был утвержден План мероприятий по ее реализации, которые дали старт реформе.

Для реализации положений Концепции и задач Плана мероприятий, необходимо было в первую очередь внести соответствующие изменения в Конституцию Украины, а также сформировать пакет нового законодательства.

Изменениями в Конституции прежде всего предстояло решить вопрос образования исполнительных органов областных и районных советов, реорганизации местных государственных администраций в органы контрольно-надзорного типа, дать четкое определение административно-территориальной единицы – объединенной территориальной громаде (ОТГ).

Усилиями отечественных специалистов, практиков, ученых, экспертов проект изменений в Конституцию был разработан и передан на широкое публичное обсуждение. Предложенные изменения поддержало общество и высоко оценила Венецианская Комиссия.

Но политические обстоятельства не позволили Верховной Раде Украины принять представленные Президентом Украины изменения в Конституцию относительно децентрализации.

Поэтому Кабмин с 2014 года начал реформу в рамках действующей Конституции.

Правительство определило поддержку реформы децентрализации в Украине одной из приоритетных задач, что будет способствовать развитию местного самоуправления и экономического развития страны в целом. Минувший 2019 год стал ключевым в вопросе формирования базового уровня местного самоуправления – объединенных громад.

23 января 2019 Кабинет Министров Украины инициировал переход к новому этапу реформы децентрализации, который предусматривает закрепление уже полученных результатов и формирования способных общин, изменение территориального устройства на уровне районов и общин, четкое разграничение полномочий и функций контроля различных уровней управления, а также развитие форм местной демократии.

Минрегион обнародовал Концепцию и план реализации государственной политики по децентрализации на 2020 год.

В Концепции говорится, что действующая система местного самоуправления не отвечает потребностям жителей территориальных громад в публичных услугах и не обеспечивает для них комфортное и безопасное жизненную среду. В Украине создано уже более тысячи ОТГ, но 6,4 тыс. общин до сих пор не объединились, и там почти отсутствуют институциональные и финансовые ресурсы для предоставления качественных и доступных публичных и других услуг. 

децентрализация, ОТГ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER