Рекорд по числу туристов: за год Одессу посетило 3,3 млн человек

В 2019 году Одессу посетили рекордные 3,3 миллиона туристов, из них 45% — иностранцы. С каждым годом туристический поток в Одессу увеличивается (рост составил +3% по сравнению с 2018).

Об этом рассказала директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова, информирует УНИАН.

По информации Госпогранслужбы, среди 15 стран, граждане которых чаще всего путешествовали в Одессу оказались Турция, Израиль, РФ, Филиппины, Молдова, США, Польша, Германия, Китай, Грузия, Индия, Азербайджан, Беларусь, Литва и Сирия.

Маркова уточнила, что бизнес влияет на пересечение границы представителями разных стран. К примеру, среди граждан Филиппин много моряков, прибывающих в Одессу на смену экипажу.

Большинство туристов (52%) приезжают в Одессу используя железнодорожный транспорт, 27% путешествуют воздушным транспортом, 5% — морским, а 16% — другим наземным. 

Чиновница подчеркнула, что многие иностранцы пересекают границу не в Одессе, а в других регионах Украины.  Также одесские отели и хостелы не всегда дают местным властям точную информацию по числу туристов. Поэтому чиновники покупают эти данные у мобильных операторов за бюджетные деньги.

Отметим, что за 9 месяцев 2019 в бюджет Украины поступило 3,5 млрд грн. налогов от предприятий туристической сферы. 

В свою очередь, доля туризма в ВВП Украины в 10 раз ниже средней по миру.

Одесса, рекорд, туризм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER