В восстановлении поврежденной инфраструктуры Донецкой и Луганской областей должны принять участие и так называемые олигархи – Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прибыл с рабочим визитом в освобожденный Славянск. Завтра, 17 июля, он представит проект изменений в госбюджет, где будут предусматриваться средства для финансирования восстановительных работ на Донбассе.

В восстановлении поврежденной инфраструктуры Донецкой и Луганской областей должны принять участие и так называемые олигархи. Такое мнение во время брифинга на горе Карачун в Славянске высказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Убежден, что в таких условиях все должны сброситься, все должны дать деньги для того, чтобы восстановить сети, восстановить инфраструктуру и восстановить жизнь на Донбассе», – сказал Яценюк, отвечая на вопрос о возможности и необходимости привлечения так называемых олигархов к процессу восстановления Донбасса. 

По словам премьера, согласно предварительным оценкам, объем причиненного ущерба всем объектам Донецкой и Луганской областей составляет 8 млрд. грн.  При этом, отметил Яценюк, учитывая продолжение боевых действий, ущерб будет увеличиваться.  «Предварительные оценки, которые у нас были, это на первый взгляд, 8 млрд. грн. На Донецк и Луганск. Но так как военный конфликт идет дальше, я думаю, что 8 млрд. грн. хватит в лучшем случае на пару месяцев», – сказал Яценюк. Премьер заметил, что завтра, 17 июля, он представит проект изменений в госбюджет, где будут предусматриваться средства для финансирования восстановительных работ на Донбассе.

Кроме этого, по словам Яценюка, в сентябре будет проведена донорская конференция инвесторов из Европейского союза. «Мы ожидаем, что в сентябре будет проведена донорская конференция. Мы ожидаем помощи наших западных партнеров в восстановлении Донбасса, восстановлении инфраструктуры, и обеспечении рабочими местами», – сказал Яценюк. Он добавил, что из ЕС прибудет миссия, которая оценит степень разрушений.  «После этого мы совместно согласуем те объемы финансирования и технической помощи, которые мы должны получить в сентябре», – подытожил Яценюк.

По материалам Униан

олигархи, Славянск, Яценюк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER