Зафиксировали вторую смерть от нового коронавируса за пределами материкового Китая

За пределами материкового Китая зафиксировали вторую смерть от нового коронавируса.

39-летний мужчина скончался сегодня, 4 февраля, в больнице принцессы Маргарет в Гонконге.
Об этом сообщили в больнице Гонконга, пишет CNN.

Известно, что 21 января мужчина ездил скоростным поездом из Гонконга в китайский город Ухань и вернулся в город из Чаншанана 23 января. Он не посещал медицинские учреждения Уханя или рынок рыбы и морепродуктов, а также не контактировал с дикими животными в течение инкубационного периода.

Как сообщалось ранее, первую смерть от вируса за пределами материкового Китая зафиксировали на Филиппинах. Эта жертва также ездила в Ухань до прибытия на Филиппины.

Напомним, в декабре 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) зафиксировали вспышку пневмонии, вызванной до сих пор неизвестным возбудителем. Впоследствии стало известно, что вирус передается от человека к человеку.

Пытаясь ограничить распространение вируса, в Китае ввели полные или частичные ограничения на передвижение в 15 городах, в том числе полностью изолировали Ухань, в котором проживают более 11 млн человек.

За пределами Китая зафиксированы десятки случаев заражения, в частности, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Сингапуре, Вьетнаме, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Канаде, Камбодже, Германии, Финляндии и Индии. Некоторые страны пытаются эвакуировать своих граждан из китайского Уханя.

В результате распространения коронавируса 2019-nCoV в Китае уже заболели 17300 человек, 362 человека умерли. В то же время выздоровевшими считаются 480 человек.

30 января Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайное положение в сфере здравоохранения в мире.

Сейчас новая инфекция проявляется как пневмония или другие респираторные заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус, скорее всего, передался от животных к людям, но способен также передаваться от человека к человеку. Его симптомы — повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание.

Ученые отмечают сходство нового коронавируса с другим вирусом, который является возбудителем потенциально смертельно опасного тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). В результате вспышки этого заболевания в 2002-2003 годах погибли более 700 человек во всем мире. Тогда возгорание началось в Китае и всего заразило более 8 тыс. человек в 26 странах.

Китай, коронавирус, пневмония, эпидемия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER