Директор Департамента здравоохранения Херсонской ОГА объяснил, почему в Госпитальный совет не вошли представители ОТГ

Состав Госпитального совета недавно созданного Херсонского госпитального округа формировался в соответствии с постановлением Кабмина № 1074 от 27 ноября 2019 года, где не прописано вхождение в состав этого совета представителей объединенных территориальных громад (ОТГ).

Об этом директор Департамента здравоохранения Херсонской ОГА Виктор Короленко рассказал корреспонденту НЦЖР, отвечая на вопрос о причинах отсутствия представителей ОТГ в Госпитальном совете, созданном распоряжением главы Херсонской ОГА № 35 от 15 января, а 28 января собиравшемся на первое заседание (см. фото).

«Состав Госпитального совета сформирован в соответствии с Постановлением Кабмина № 1074, а также – частью первой статьи 41 Закона Украины «О местных государственных администрациях». Этими нормативными документами регламентируется состав Совета, и представители ОТГ там не упоминаются. Ведь зона ответственности на уровне ОТГ – организация работы учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь. А зона ответственности Госпитального совета – вторичная (специализированная, стационарная) медицинская помощь, то есть, уровень района, города, области», – сказал Виктор Короленко.

Менеджер медицинской группы общественной коалиции «Реанимационный пакет рефом» Светлана Бубенчикова в комментарии НЦЖР сказала, что игнорирование ОТГ при формировании Госпитального совета – большая ошибка со стороны областной власти.

«Начну с того, – сказала Светлана Бубенчикова, – что в прошлом году всем областным департаментам здравоохранения Минздравом была поставлена задача составить и предоставить карту региональной сети медицинских учреждений. То есть, должны быть проработаны маршруты пациентов, информация о том, куда и с какими диагнозами они чаще всего обращаются. Также необходимо дать информацию о том, отвечают ли возможности медучреждений запросам пациентов. И на базе этой информации каждый регион должен был сформировать свою сеть медучреждений. А собрать такую информацию без общения с пациентами, которые живут в том числе и в ОТГ».

По мнению эксперта, реформирование здравоохранения без гармонизации этого процесса с другими реформами – совершенно ошибочная стратегия.

«Да, в постановлении № 1074 не упоминаются ОТГ как участники госпитального округа. Но есть пункт о представительстве от органов, уполномоченных управлять коммунальными и государственными учреждениями здравоохранения. И в контексте роли ОТГ их представителей тоже можно включить в состав совета как представителей собственников тех же коммунальных медучреждений, являющихся, как известного, общей собственностью территориальной громады области. Потому отсутствие представителей ОТГ в составе Госпитального совета Херсонского госпитального округа абсолютно нелогично. В процессе формирования региональной системы медучреждений исключать из участия в этом процессе представителей ОТГ – очень серьезная ошибка со стороны областной власти Херсонщины. Это не соответствует стратегии реформирования здравоохранения на региональном уровне», – говорит Светлана Бубенчикова.

В Херсонской области созданы 35 ОТГ, на территории которых проживают около 63% населения региона.

Госпитальный округ – территориальное объединение учреждений здравоохранения Украины нескольких районов в одну сеть по принципу доступности, плотности и численности населения, наличия готовых лечебных учреждений, сложившихся путей доставки пациентов и дорожного сообщения. Один госпитальный округ предусматривает обслуживание не менее 120-200 тыс. населения, достижимость в радиусе 60 минут или 60 километров. Административным центром является населенный пункт с населением более 40 тыс. человек. По замыслу, децентрализационная реформа позволит оптимизировать расходы на содержание многочисленных больниц, приблизит качественные медицинские учреждения к населению областей без необходимости посещения областного центра.

Областным советам согласно реформе предлагалось предложить такие округа самостоятельно. К критериями создания относят:

– наличие по крайней мере одной больницы интенсивного лечения (первого или второго уровня);

– охват территории с населением минимум 200 тыс. человек при наличии больницы 2-го уровня или 120 тыс. человек при наличии больницы только 1-го уровня;

– возможность подъезда основными дорогами с любой точки округа не более 60 минут, и эквивалентно радиуса зоны обслуживания 60 км при условии наличия дорог с твердым покрытием.

Процесс создания госпитальных округов в Украине стартовал в 2017 году, он призван оптимизировать количество и качество государственных медицинских учреждений и улучшить систему медицинского обеспечения страны.

Создание таких округов должно упорядочить медицинскую сеть, чтобы у пациента был гарантированный доступ – физический и временной – к качественной услуге в любой сфере базовой медпомощи. Это должно способствовать эффективному расходу государственных средств, чтобы, например, в районах не было больниц с идентичными функциями, и они не простаивали пустыми.

Сортировать госпитальные округа должны по двум принципам: во-первых, должна быть обеспечена доступность гражданина к качественной помощи, во-вторых, заведения, где предоставляется эта помощь, должны иметь надлежащую нагрузку, чтобы поддерживать надлежащую квалификацию медицинских специалистов.

А 27 ноября Кабмин издал постановление о создании в каждой области одного госпитального округа – для оптимизации сети медицинских учреждений.               

реформа здравоохранения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER