В России показали скандальный пропагандистский фильм о Николаеве

На российском телеканале «Россия24» показали пропагандистский фильм «Город погибших кораблей», в котором Николаев выставили в исключительно негативном свете.

Режиссером фильма стал белорусский документалист Леонид Канфер.

Автор фильма на свой странице в Facebook заявил, что его продукт украли – на российском канале материал показали раньше, чем он был размещен на You-Tube канале Канфера. Более того, режиссер указал, что его фильм переозвучили.

По словам Канфера, фильм о Николаеве стал первым из цикла об украинских городах, который снимают к 30-летию независимости Украины.

«Это не попытка представить Николаев русским. Это попытка объяснить, откуда это, почему так? Почему коррупция и клановость мешают утверждению украинской повестки, почему очень многие люди от безысходности смотрят назад, в сторону совка, где хоть заводы работали, почему разочарование даже у майдановцев», – написал он.

Стоит отметить, что на протяжении всего фильма проводится параллель с жизнью города во времена Советского Союза, акцент ставится на упадке отрасли кораблестроения и жизни в городе в целом . В фильме снялись депутат Николаевского городского совета Светлана Таранова, командующий ВМС Украины Игорь Воронченко, а также активисты, также используется отрывок из клипа, снятого режиссером Юрием Тазарачевым ко 230-летию города.

По его словам, герои фильма, которые давали интервью, не рассчитывали, что их покажут по российскому ТВ и почувствовали себя обманутыми.

«Я сам оказался заложником этой ситуации, и мне пришлось извиниться перед ними за это. Включая командующего ВМС Игоря Воронченко, которого я использовал из своего личного архива, и он уж точно никак не мог дать интервью российским журналистам», – заявил Канфер.

активисты, ВСУ, город, депутат, кража, Николаев, Россия, скандал

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER