Кабмин повысил штрафы за нарушение требований пожарной безопасности

Кабинет министров в десятки раз повышает штрафы за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности. Теперь максимальный штраф составит 8500 грн. Об этом сообщает "УП" со ссылкой на  telegram-канал премьер-министра Алексея Гончарука.

Теперь минимальный штраф за административные правонарушения будет составлять 510 грн, а максимальный – 8500 грн.

Также повышается штраф за заведомо ложный вызов полиции, "скорой" или аварийных служб – он составит от 3400 до 10200 гривен.

Кроме того вводится уголовная ответственность за нарушение требований техногенной безопасности, которое привело к аварии или другому опасному событию с тяжелыми последствиями.

До этого штраф за нарушение требований пожарной безопасности составлял для граждан от 8,5 до 119 гривен, а для должностных лиц – от 34 до 170 гривен.

Такого "наказания" недостаточно для того, чтобы мотивировать к выполнению безопасности правил, – сказано в сообщении.

Премьер-министр надеется, что усиление ответственности должно повысить уровень правовой и гражданской сознательности должностных лиц и граждан, а также уменьшить количество правонарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью людей.

Он также сообщил, что правительство прорабатывает вопрос об обязательном выделении средств в государственном и местных бюджетах на целевые меры противопожарной безопасности, направленные на снижение риска пожаров в общественных и административных зданиях учреждений образования, здравоохранения и других.

Кабмин, пожарная безопасность, штрафы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER