В Украине с 1 апреля планируют ввести электронные больничные

С 1 апреля текущего года в Украине планируют ввести электронный больничный.
Об этом сказал заместитель министра социальной политики Олег Коваль, передает Укринформ.

Минсоцполитики совместно с Министерством здравоохранения планирует запускать с 1 апреля электронные больничные", – сказал Коваль.

По его словам, процесс выдачи электронного больничного будет автоматизирован.

Так, Коваль рассказал, что каждый врач, который выдает больничный должен будет подписать документ своей цифровой подписью в электронной системе. Далее информация через реестр в Пенсионном Фонде автоматически передаваться в Фонд социального страхования, и там сразу знать, что человек заболел и должна получить компенсацию, поскольку является плательщиком единого социального взноса.

Планируется, что больничный, который будет открывать врач, будет иметь фиксированный срок. Сейчас в стране работают протоколы. Каждая болезнь в среднем имеет соответствующее количество дней для лечения. Например, в определенной болезнью человек болеет 6 дней. Больничный сразу открывается на 6 дней. Он открывается закрытым. Если человек поправила свое здоровье, она может не идти к врачу, чтобы закрыть больничный, а просто выходит на работу. Если же человек требует еще лечение, она обращается снова к врачу и в день закрытия предыдущего больничного открывается новый ", – рассказал Коваль.

Он также отметил, что в случае, когда человек выходит на работу раньше, – до дня закрытия больничного, "этот механизм также отработан и будет прописан в отдельном приказе Минздрава, который до конца этой недели будет полностью доработан".

Это позволит нам полностью отслеживать все моменты, связанные с выдачей фиктивных больничных. Мы знаем о фактах полностью поддельных больничных, когда один врач за день выдает по 100 больничных, мы знаем где на предприятии нет падения производства, но 90% работников находятся на больничных ", – сообщил замминистра.

Он также отметил, что информацию о больничных своих работников работодатели будут получать из соответствующих электронных систем.

По его подсчетам, введение электронных больничных по временной потере трудоспособности позволит сэкономить в год до 5 млрд грн.

При этом, подчеркнул Коваль, все больничные в бумажной форме, открытые до 1 апреля 2020 года, будут приниматься на возмещение.

Напомним, ранее мы писали о новом этапе медреформы – что изменится для пациентов в 2020 году.

медреформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER