Новому руководителю “Одесского припортового завода” принадлежит фирма, которую считают причастной к налоговым схемам

Новый исполняющий обязанности председателя правления "Одесского припортового завода" (ОПЗ) Николай Синица владеет фирмой "Тандем-Д", которая, по мнению фискалов, имеет признаки фиктивности и задействована в схеме по уклонению от уплаты налогов, сообщает "Слідство.Інфо".

На прошлой неделе Кабинет Министров согласовал назначение Николая Синицы руководителем ОПЗ. Чиновник указал в своей декларации право собственности на фирму "Тандем-Д".

По мнению следователей Государственной фискальной службы, эту компанию, а также ряд других фирм с признаками фиктивности, использовали для уклонения от уплаты налогов, в частности для оформления сделок купли-продажи, которых на самом деле не было. Об этом журналисты узнали из постановления Оболонского районного суда Киева от января прошлого года.

В комментарии "Слідству.Інфо" Николай Синица сообщил, что ему ничего не известно об уголовном производстве, в котором фигурирует фирма "Тандем-Д", а также отметил, что он не имеет отношения к деятельности компании.

Я к ней имею опосредованное отношение. Не имею фактически к ней отношение. Это моей бывшей жены бизнес. Я с ней разведенный, – сказал он.

По данным официального реестра, Николай Синица до сих пор владеет компанией вместе с Еленой Синицей. Его доля уставного фонда фирмы "Тандем-Д" является большим.

Напомним, что Николай Синица в течение последних нескольких лет занимал должность исполняющего обязанности "Украинского государственного аэрогеодезического предприятия". Согласно его декларации на этой должности, кроме "Тандем-Д", он обладает еще несколькими фирмами.

Также ему принадлежит торговая марка сети ресторанов "Два гуся". Николай Синица в 2019 году баллотировался в Верховную Раду от "Свободы".

"Одесский припортовый завод", который он сейчас возглавляет, это – промышленное предприятие, которое выпускает химическую продукцию и занимается перевалкой аммиака на морской транспорт. 99,5% завода принадлежит государству. Последние годы его сопровождают финансовые проблемы.

В прошлом году суд обязал ОПЗ выплатить "Нафтогазу Украины" более два миллиарда гривен задолженности за потребленный природный газ от 2016 года. С апреля 2018 завод не работал, однако в августе прошлого года возобновил работу. Власти заявляют о намерении продать предприятие. В Фонде госимущества недавно сообщили, что ожидаемая дата продажи – конце 2020 года. 

Одесса, припортовый завод

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER