Украинская делегация возвращается на сессию ПАСЕ

В Страсбурге в понедельник, 27 января, стартует зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, в которой примет участие украинская делегация, пишет Укринформ.

Напомним, украинская делегация отказалась от участия в осенней сессии ПАСЕ. Причиной такого решения стало возвращение России в сессионный зал. Позицию Украины поддержали Польша, Литва и Грузия.

Согласно повестке дня сессии, сегодня парламентарии изберут нового президента ПАСЕ. Главным претендентом является бельгийский сенатор, представитель политической группы Альянса либералов и демократов за Европу Год Дамс.

Также во время работы сессии к Ассамблее обратятся президенты Грузии и Молдовы.

На сессии планируется провести дебаты о нарушении странами-членами ПАСЕ уставных обязательств.

Среди других вопросов – функционирование демократических институтов в Польше, доклад о политических заключенных в Азербайджане.

По срочной процедуре парламентарии могут провести дебаты о ситуации в Ливии и на Ближнем Востоке в контексте ее последствий для Европы, обсудить нарушения прав человека и верховенства права в Турции, а также последствия Brexit.

Делегаты обсудят угрозы безопасности журналистов, вопросы защиты свободы верований, а также проблемы мигрантов.

Как ожидается, Ассамблея примет доклад о стандартах избирательной системы в Беларуси.

Кроме этого, в кулуарах ПАСЕ запланировано проведение ряда событий. На них, в частности, будет рассматриваться ситуация в аннексированном Крыму, выполнения российской стороной решений Европейского суда по правам человека, а также удержание Москвой политических заключенных.

Венгерская делегация также запланировала проведение мероприятия по поводу "длительных ограничений языковых прав в Украине".

делегация, ПАСЕ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER