В ходе визита в Одессу Разумков рассказал о поведении нардепов, высказываниях Арахамии и оценил работу завода 

В четверг, 23 января, в Одессу с рабочим визитом приехал глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков. В ходе своей поездки он посетил военно-морской лицей имени вице-адмирала Владимира Безкоровайного, Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова, а также одесский контейнерный терминал и завод «Телекарт-Прилад». 

Во время общения с журналистами Разумков прокомментировал поведение народного депутата Ильи Кивы, назвав его недопустимым. Напомним, в сеть попало видео драки депутата Ильи Кивы с ветераном АТО

Я считаю, что это недопустимое поведение для гражданина в принципе, и для народного депутата. У меня нет пока полной информации по этому инциденту, но я видел то видео, о котором говорят. К сожалению, такое происходит и происходило в стенах парламента Украины. От этого нужно уходить – такое не воспринимается ни украинским обществом, ни международной общественностью”, – сказал спикер. 

Также Разумков ответил на вопрос о высказывании главы депутатской фракции “Слуга Народа” Давида Арахамии на экономическом форуме в Давосе о необходимости приостановки процесса евроинтеграции или пересмотре этого процесса. 

Мне тяжело комментировать эти высказывания. Я думаю, что позиция и украинской власти, и президента, и граждан нашей страны не поменялась. Украина движется в векторе европейского развития”, – ответил глава парламента. 

В ходе своего визита в Одессу спикер Верховной Рады посетил предприятие «Телекарт-Прилад». Дмитрий Разумков охарактеризовал предприятие как неплохой инвестиционный проект. 

Это хороший пример того, как нужно работать. Оно (предприятие – Ред.) работает уже много лет, но, к сожалению, не на полную мощность. Это достаточно большой комплекс. На момент начала работы этого предприятия инвестиции составляли, как мне сказал руководитель, 15 миллионов долларов, еще за время работы предприятия было привлечено дополнительно 5 миллионов. 20 миллионов долларов США – это тоже неплохой результат. Я думаю, было бы хорошо, если бы было побольше таких национальных производителей”, – заявил Разумков. 

Также он рассказал журналистам, что на предприятии работает более 400 человек, средняя зарплата которых составляет около 10-11 тысяч гривен. 

Генеральный директор предприятия Алексей Козлов добавил, что “Телекарт-Прилад” тесно сотрудничает с министерством обороны Украины.

Мы сегодня будем показывать в основном наше направление сотрудничества с министерством обороны и генеральным штабом Украины. Это различные системы связи и телекоммуникации, а также множество комплексов, которые за последние пять лет мы разработали и уже поставили на серийное производство”, – рассказал он. 

По словам гендиректора завода, в украинских войсках необходимо внедрять автоматизированные системы управления и системы поддержки принятия решений командирами.  Предприятие разрабатывает цифровую платформу, программную и аппаратную часть для тактического звена вооруженных сил. Для этого готовят различные командно-штабные машины, комплексы для управления роты, взвода и всей вертикали. 

Командно-штабные машины компания поставляет серийно в украинскую армию. В частности, в ноябре прошлого года было поставлено семь таких комплексов по государственному оборонному заказу и через открытые тендеры. В прошлом году, по словам Алексея Козлова, предприятие поставило государству продукции примерно на 400 миллионов гривен. В 2020 году эту цифру планируют увеличить. Для этого докупается оборудование и набирается дополнительный персонал. 

Сейчас в планах руководства предприятия разработка новых комплексов для авиации и ВМФ. Сотрудничает компания и со спец импортерами оборонпрома. На протяжении последних трех лет предприятие активно работает со стандартами НАТО, изучая и применяя их. Специалисты предприятия входят в так называемую подгруппу НАТО, которая собирается раз в квартал для разработки тактических систем связи и управления. По словам генерального директора, было подано предложение в НАТО о проведении встречи группы в Одессе в марте 2020 года. 

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Разумков также рассказал о том, когда завершится реформа децентрализации и как будет происходить перезагрузка власти в регионах. 

Подробнее о визитах Дмитрия Разумкова в Одессу, Николаев и Херсон читайте в наших предыдущих материалах.

 

Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER