НСЗУ обнародовала перечень услуг по программе медгарантий

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) обнародовала на веб-сайте 27 пакетов медицинских услуг, которые входят в Программу медицинских гарантий (ПМГ) на 2020 год и согласованы Министерством здравоохранения 21 января 2020 года.

Согласно публикации, ПМГ будет включать первичную, экстренную, амбулаторную вторичную и третичную медицинскую помощь, включая реабилитацию и стоматологическую помощь, маммографию, гистероскопию, эзофагогастродуоденоскопию, колоноскопию, цистоскопию, бронхоскопию, лечение пациентов методом экстракорпорального гемодиализа в амбулаторных условиях, хирургические операции взрослым и детям в стационарных условиях, стационарную помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций, медпомощь при остром мозговом инсульте, остром инфаркте миокарда, родах, помощь новорожденным в сложных неонатальных состояниях.

Кроме того, в программу включены диагностика, химиотерапевтическое и радиологическое лечение онкологических заболеваний у взрослых и детей, психиатрическая помощь, диагностика и лечение туберкулеза, диагностика, лечение и сопровождение лиц с ВИЧ, психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов с использованием препаратов заместительной терапии, стационарная и мобильная паллиативная помощь, реабилитация младенцев, родившихся преждевременно и/или больных, в течении первых трех лет жизни, реабилитации взрослых и детей от трех лет с поражением опорно-двигательного аппарата, нервной системы.

С 1 апреля 2020 года медучреждения всех уровней перейдут на модель финансирования через НСЗУ за предоставленные медицинские услуги в соответствии с законом "О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения". Медицинские услуги, в рамках ПМГ, будут оплачиваться НСЗУ по прямым договорам с медучреждениями, для пациентов они будут безоплатными.

здоровье, медреформа, реформа, служба, список, Украина, услуги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER