Пенсионеров в Украине на 2% больше, чем официально трудоустроенных – Минсоцполитики

В Министерстве социальной политики Украины подсчитали, что только 25% украинцев официально трудоустроены и платят взносы в Пенсионный фонд. Пенсии из этого фонда получают 27% населения страны.

Об этом сообщается на веб-портале Верховной Рады Украины.

Замминистра социальной политики Наталья Ненюченко сообщила, что именно из-за малого количества официально трудоустроенных граждан отчисления настолько низкие.

«Наша система функционирует в сложных демографических условиях, поскольку пенсии получают 27% населения Украины при 25% наемных работниках, за которых уплачиваются взносы на постоянной основе», — сообщила Ненюченко во время совещания с профильным комитетом Верховной Рады.

В ходе совещания также отметили, что в 2019 году на пенсии потратили 11% ВВП. В 2020 году расходы государства на выплату пенсий составят 9,8%.

При этом в правительстве заверили – несмотря на неблагоприятную демографическую ситуацию, средняя пенсия в 2019 году выросла на 16,5% и составила 3083 грн ($126,4) в месяц.

Николаев, пенсия, Рада, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER