В Минздраве Украины оценили риск занесения вируса из Китая

Минздрав оценивает как средний эпидемиологический риск возможного занесения в Украину нового смертельного коронавируса из Китая.

Об этом в четверг, 23 января, заявил гендиректор Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин, сообщает УНН.

"На сегодняшний момент для лиц, путешествующих в город Ухань, установлено средний риск возможного инфицирования. Это определенная градация с точки зрения эпидемиологии. Риск занесения или импорта случаев в страны европейского сообщества или в конкретно Украину также пока оценивается как средней", – отметил Кузин.

Этот уровень не требует ограничений на перемещение грузов, товаров или путешествующих.

Несмотря на это, в Украине внедрены определенные действия по обеспечению готовности ответа на потенциально завезенные случаи, уточнил Кузин.

В свою очередь замминистра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что инкубационный период вируса составляет от 2 до 12 суток.

“И это именно та проблема, с которой мы встречаемся, когда надо делать реагирование на эту болезнь, то есть на профилактику”, – сказал он.

Ляшко уточнил, что на данный момент медики устанавливают пути и механизмы передачи вируса.

По его словам, зарегистрировано 15 случаев коронавирусной инфекции среди медицинских работников, оказывавших помощь больным с этой инфекцией.

По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае достигло 616, при этом 25 человек скончались. Пока все летальные случаи зафиксированы в городе Ухань. Есть заболевшие в Таиланде, Японии, Южной Корее и США.

болезнь, вирус, Китай, Минздрав, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER